Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Рустам «Ромео» Сагдуллаев и Марина Кузина.

Рустам «Ромео» Сагдуллаев и Марина Кузина.

На постсоветском пространстве, пожалуй, нет человека, который бы не видел замечательный фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Когда в 1973 году этот фильм вышел на экраны, актёры, которые в нём снялись, в один день стали настоящими звёздами. Одним из самых узнаваемых и любимых героев стал лётчик Ромео, роль которого сыграл узбекский актёр Рустам Сагдуллаев – уж очень зрителей тронула история любви на полях сражений. Зато в реальной жизни у киношного Ромео была счастливая любовь, которую он пронёс через годы.


Ромео из фильма Быкова

Помните эти строки: «Ромео из Ташкента загрустил, Джульетта в «кукурузнике» умчалась»? История любви узбекского лётчика и русской лётчицы Маши имеет вполне реальна. И также трагична: девушка работала во время войны в столовой, любила лётчика и погибла под обстрелом.

Рустам Сагдуллаев, увидев себя на экране, был шокирован. Он считал, что рядом с Евгенией Симоновой он выглядит ужасно.

Рустам Сагдуллаев, увидев себя на экране, был шокирован. Он считал, что рядом с Евгенией Симоновой он выглядит ужасно.


Киноистория любви стала настолько популярной и любимой, что актёр Сагдуллаев на долгие годы оказался заложником этой роли. Режиссёр Быков не взял его в следующий свой фильм, сказав, что хочет, чтобы зрители запомнили его как Ромео.

Рустам Сагдуллаев в роли лётчика Ромео.

Рустам Сагдуллаев в роли лётчика Ромео.


Поначалу Сагдуллаев, конечно, обижался, актёры не любят всю жизнь оставаться с одной ролью. Но ни одна его роль не получила такой всенародной любви и такого признания, как роль лётчика Ромео. Что ж, заложником ТАКОЙ роли можно оставаться и на всю жизнь!

Доходило до курьёзов: немногие знали, что актёра зовут Рустам. А один московский режиссёр, желая пригласить его на роль, на полном серьёзе просил передать, чтобы Ромео Сагдуллаев прислал фото для кинопроб. Рустама Сагдуллаева знали далеко не все, зато все знали Ромео из Ташкента!

Рустам-Ромео



Рустам Сагдуллаев – родился 25 июля 1950 года в Ташкенте. Сниматься начал в 13-летнем возрасте. Но всенародную славу ему принесла только роль романтичного военного лётчика. Без преувеличения можно сказать, что в него были влюблены многие поколения зрительниц.

Рустам Сагдуллаев в фильме «Влюблённые» (1969)

Рустам Сагдуллаев в фильме «Влюблённые» (1969)


Но сам Рустам, в отличие от многих других актёров, звёздной болезнью не страдал, славой не гордился и поклонниц не коллекционировал. И в частной жизни, по словам знающих его людей, он практически такой же, как в фильме – добрый, отзывчивый и душевный человек. Кстати, он в основном и играет людей порядочных. Только однажды актёр соблазнился ролью предателя – и пожалел об этом. Зрители не приняли любимого актёра в таком образе и были сильно недовольны. Рустам прислушался к «гласу народа» и больше отрицательных персонажей не играл.

Возможно, благодаря такому характеру его личная жизнь, в отличие от многих знаменитых актёров, сложилась очень удачно. А, может, потому, что его жена – не актриса. Творческие браки ведь часто бывают непрочными… Женился Рустам Сагдуллаев по восточным меркам поздновато – после 30 лет. Видимо, не торопился, ожидая встречи с настоящей своей любовью. И оказался прав. С женой познакомился случайно: в 1987 году пришёл в пошивочный цех «Узбекфильма» забирать свой костюм, а Марина Кузина работала начальником этого цеха.

Рустам «Ромео» Сагдуллаев и Марина Кузина

Рустам «Ромео» Сагдуллаев и Марина Кузина


Поначалу Марина отнеслась к ухаживаниям Рустама скептически: он же знаменитый и обожаемый зрителями актёр, и, наверное, как все актёры непостоянный и ветреный. Но вскоре она поняла, что это человек глубоко порядочный и надёжный. А ещё одинокий. И дала согласие на брак. Пара тут же отправилась в ЗАГС. Как только там увидели знаменитого актёра, то тут же предложили оформить брак сразу, без очереди, без обязательного 3-месячного ожидания.

Ромео и Джульетта из Ташкента



Вместе они почти 40 лет, и они счастливы. У Рустама и Марины двое детей: сын Равшан и дочь Навруза. И хотя в быту актёр хотя и вспыльчивый, супруга списывает это на менталитет восточного мужчины и, по её словам, научилась с эти мириться. она Не обращает она внимания и на многочисленных поклонниц, которые и сегодня окружают знаменитого актёра на разного рода фестивалях и презентациях. Мудрая жена не мешает мужу купаться в лучах славы. Но он, кстати, этим никогда не злоупотреблял и не злоупотребляет. Семейная жизнь для него важнее всего.

Семья Рустама Сагдуллаева.

Семья Рустама Сагдуллаева.


Трудный период был у семьи в 90-е. Впрочем, это тогда коснулось многих. Рустам Сагдуллаев остался без ролей. И без денег. У него началась депрессия, ведь для актёра жить без работы – это творческое самоубийство. А для мужчины невозможность содержать семью – еще более тяжёлый удар. На помощь пришла любимая жена. Она бралась за любую работу – шила всё: платья, джинсы, рубашки, чехлы для мебели и автомобилей. И настоящая любовь победила все трудности. Семья выстояла! По словам друзей, у супругов такие же нежные и тёплые отношения, как и в начале семейной жизни.

Творческая жизнь

Рустам «Ромео» Сагдуллаев.

Рустам «Ромео» Сагдуллаев.

Сегодня Рустам Сагдуллаев – владелец собственной студии, которую он основал в 2000 году и назвал в честь сына «Равшан-фильм». Правда, по стопам отца дети не пошли, чему он, по его же словам, очень рад. А недавно актёр стал дедушкой. Марина занимается любимым делом - пошивом эксклюзивной одежды.
Сейчас Рустам Сагдуллаевактивно снимается в российских и узбекских фильмах и сериалах. В творческих планах актёра ещё множество проектов. У него уже есть несколько готовых сценариев для совместных российско-узбекских фильмов. Так, скоро должны начаться съёмки 25-серийного совместного сериала «Восточные легенды», это рассказ о Великом Шёлковом пути. А ещё Ромео-Рустам надеется снять фильм про красивую и волшебную восточную любовь - сказку о принце и бедной девушке.

Прекрасному актёру Рустаму Сагдуллаеву и его замечательной жене хочется пожелать, чтобы все их творческие планы осуществились, а в семейной жизни им так же сопутствовала любовь.

Кстати, нельзя утверждать, что второй половинкой актёра должен обязательно быть человек, не имеющий отношения к искусству, и что именно в этом секрет долголетия. Творческий союз как секрет семейного долголетия - именно так можно сказать про Наталью Кончаловскую и Сергея Михалкова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








121734
7.01.2017 18:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также