Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Автоматы для продажи газированных напитков. Азербайджан, Баку, 1980 годы.

Автоматы для продажи газированных напитков. Азербайджан, Баку, 1980 годы.


В этом обзоре мы собрали фотографии старого Баку: дома советского периода и дома, построенные ещё до революции. Сегодня в период дурного строительства небоскрёбов многие исторические постройки уходят в небытие. Поэтому, не исключено, что на этих ретро фотографиях есть здания, которые уже нельзя увидеть в реальной жизни. Добро пожаловать в старый добрый Баку!





+1 1
+1
-1 0
Афганистан глазами французского путешественника Франсуа Поммери.

Афганистан глазами французского путешественника Франсуа Поммери.

В 1969 году Афганистан был совсем не тот, что сегодня. В нём не было места для террористов, и путешественники из Европы чувствовали себя в этой стране в полной безопасности. Именно в то время в Афганистане побывал Франсуа Поммери – французский журналист, который путешествовал по этой стране и добрался в один из удалённых районов Нуристан автостопом.





+1 1
+1
-1 0
Шерри Бриттон - королева бурлеска 1930 годов

Шерри Бриттон - королева бурлеска 1930 годов
Черные, как смоль, волосы и талия, обхватить которую, казалось, можно было двумя пальцами – такой запомнили американцы королеву бурлеска 1930-х годов Шерри Бриттон. Ее миниатюрное телосложение вызывало восторг не только у мужчин, но и у женщин. Она была прекрасной актрисой и грациозной танцовщицей, настоящей любимицей публики.




+1 0
0
-1 0
Разное    
История любви Владимира Набокова и Веры Слоним.

История любви Владимира Набокова и Веры Слоним.

Жена писателя, человека творческого, и потому не всегда предсказуемого, - это миссия. Женщина уже не просто друг, любовница и хозяйка, она критик и редактор, вдохновительница на новые произведения и первый их читатель. И только время сможет рассудить, стала ли жена писателя не просто супругой, а истинной поддержкой для своего наделенного талантами мужа. Одна из женщин, которых можно назвать настоящей «женой писателя», - Вера Слоним, верная супруга Владимира Набокова.




+1 4
+4
-1 0
Дизайн    
Наскальная живопись XXI века.

Наскальная живопись XXI века.

Гвидо ван Хелтен – современный уличный художник, который создаёт живописные муралы на стенах зданий европейских городов. Трудно сегодня найти европейскую столицу, где бы Гвидо ван Хелтен не оставил свой огромный долговечный автограф. Куда бы он не приехал, он общается с местными жителями, чтобы прикоснуться к их культуре и насытиться духом города. В каждой из его работ, которые так напоминают акварели, – нотки ностальгии и сентиментальности.






+1 2
+2
-1 0
Разное    
Фильм «С широко закрытыми глазами»./фото: film.ru

Фильм «С широко закрытыми глазами»./фото: film.ru

Любовные истории никогда не оставляют любителей кино и поклонников жанра равнодушными, а тема женских измен не раз поднималась в большом кино. Сегодня мы решили вспомнить самые захватывающие и яркие фильмы про неверность. Эти интереснейшие жизненные истории весьма поучительны и трогательны до сентиментальности.




+1 1
+1
-1 0
Heksenwaag - «Ведьмины весы».

Heksenwaag - «Ведьмины весы».

Отправляясь в голландский город Аудерватер, туристы не просто хотят полюбоваться старинной архитектурой, но и посетить уникальные «Ведьмины весы». В XVII веке обвиняемые в колдовстве отправлялись именно туда в поисках справедливого суда и оправдания.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Этот невероятный ханг...

Этот невероятный ханг...

Казалось бы, за тысячелетия существования человечества были изобретены все возможные способы извлечения музыкальных звуков. Но в 2000 году в мир пришёл невероятный музыкальный инструмент – ханг. Он стоит в стороне от всех ранее известных инструментов, сочетая при этом в себе возможности традиционного индонезийского оркестра - гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы и гонга.




+1 3
+3
-1 0
Арт    
Давид Микеланджело.

Давид Микеланджело.

Мраморная статуя Давида работы Микеланджело является одной из самых известных и узнаваемых в мире, и достаточно хотя бы раз увидеть это изваяние своими глазами, чтобы понять причину этой популярности. Трудно передать все величие и красоту этой скульптуры посредством фотографий, трудно понять масштаб и грандиозность работы, и потому, конечно, даже сотни кадров не заменят одного посещения галереи, однако отдельные фотографии позволяют рассмотреть скульптуру с близкого расстояния, чего в музее сделать уже проблематичнее.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Снег и дети. Автор: Robert Duncan.

Снег и дети. Автор: Robert Duncan.

Зима пахнет мандаринами, снегом, ванилью, горячим шоколадом, ёлками и, конечно, – детством! С приходом зимы начинаешь верить в сказки и чудеса. Пожалуй, это самое удивительное время года: за окном стоят морозы, белоснежные сугробы напоминают горы, а с улиц доносится звонкий детский смех, ведь детишкам всё нипочём. Убедиться в этом помогут замечательные картины Роберта Дункана (Robert Duncan), который большую часть своего творчества посвятил столь прекрасной поре…




По страницам:

2 1

По дням:

  Декабрь 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31