Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Иосиф Бродский./фото: dirty.ru

Иосиф Бродский./фото: dirty.ru

Сегодня особый интерес у любителей кино вызывает такой кинематографический жанр как байопик - фильмы-биографии о судьбах знаменитых и известных личностей. В этом обзоре "десятка" фильмов этого жанра, во время которых точно не заскучаешь и узнаешь много нового о знаменитостях.


1. Фильм «Послушай меня, Марлон»

Полудокументальное кино «Послушай меня, Марлон»./фото: kino24.su

Полудокументальное кино «Послушай меня, Марлон»./фото: kino24.su


режиссёр фильма Стивен Райли
Еще один новый фильм, на этот раз про легенду кино. Про человека, которого называют величайшим американским актером всех времен. Крестным отцом. Как Вы уже поняли, речь пойдет о Марлоне Брандо. И это не просто описание его жизни, а уникальный аудиопортрет с сопровождающим его качественным видеорядом. Тут найдется место и фотографиям из детства и документальным съемкам старого Брандо... Но самое главное, что здесь есть - это его голос. Оказывается, герой любил вести дневник, только использовал не ручку, а диктофон. И оставил потомкам множество аудиозаписей, которые до поры до времени не мог никто оцифровать и правильно подать. Пока не появился один британский режиссер, и не получил доступ к архивам звезды. Чрезвычайно интимные беседы вел Марлон с самим собой, как оказалось. И как пророк, грядущее предусмотрел...

2. Фильм «Бродский не поэт»

Полудокументальное кино «Бродский не поэт»./фото: geometr.it

Полудокументальное кино «Бродский не поэт»./фото: geometr.it


режиссёр фильма Илья Белов
Так утверждали те, кто не хотел признавать в нем талант и личность человека. Можно говорить о том, что его вынудили покинуть Советский Союз и стать знаменитым на весь мир поэтом. И все же отчасти они правы. А именно в том, что Иосиф Александрович Бродский - не только поэт, но еще и переводчик, драматург, по чьим пьесам сейчас ставятся спектакли (недавний был в Италии режиссером Сокуровым в театре поставлен). Человек-оркестр! Какой уж там поэт... В фильме это всё отображено - его попытка оправдаться, гордо по призванию назваться, когда вокруг завистники вовсю клеймят тунеядцем его. И его искренние чувства к Родине, к родному языку, пусть он писал стихи и на американском... Но это было уже после. Когда он стал классиком, но уже на другой земле.

3. Фильм «Мечты Дзиро о суши»

Полудокументальное кино «Мечты Дзиро о суши»./фото: buzzfeed.com

Полудокументальное кино «Мечты Дзиро о суши»./фото: buzzfeed.com


режиссёр фильма Дэвид Гелб
Относительно недавний фильм, удивляющий своей парадоксальностью многих. Что бы Вы представили себе при взгляде на солидный чек, счет за заказ, и зная про три звезды всемирно известной марки качества Мишлен? Наверное, какой-то фешенебельный ресторан в престижном районе города. А вот и нет. Герой фильма - владелец крохотного ресторанчика, а на вид скорее даже забегаловки, - старый мастер суши Дзиро. Ему много лет, в меню исключительно суши, помогают ему в деле его сыновья. И при этом занять очередь, что забронировать даже не столик, а всего лишь стул у стойки, нужно занимать минимум за месяц. Настолько культовый статус у этого места. Автор фильма предлагает узнать в чем же все-таки дело, почему приготовление рыбы может быть таким дорогим.

4. Фильм «Триллер в Маниле»

Полудокументальное кино «Триллер в Маниле»./фото: video.agaclip.com

Полудокументальное кино «Триллер в Маниле»./фото: video.agaclip.com


режиссёр фильма Джон Доуэр
Этот фильм не только для любителей спорта, для тех кто слышал эти крылатые слова, и даже не только для поклонников боксера Мохаммеда Али (ну или Джо Фрейзера, его извечного в картине оппонента). Этот документальный материал для всех, здесь есть всё, чем отличается хорошее кино. Герой, антигерой, в одном лице же, интрига, бой, победа, поражение, вражда, былая перед этим дружбой, и много-много чего еще. Автор собрал великолепный материал, чудесные архивные съемки, которые позволяют зрителю свое мнение о жизни этих двух спортсменов сложить. И хоть чуточку понять значение этого боя для них...

5. Фильм «Записки об одежде и городах»

Полудокументальное кино «Записки об одежде и городах»./фото: ok.ru

Полудокументальное кино «Записки об одежде и городах»./фото: ok.ru


режиссёр фильма Вим Вендерс
Вим Вендерс не только талантливый постановщик великолепных игровых фильмов, но и проникновенный кинодокументалист. Он тонко задает герою вопросы, видит самое важное в его деле, позволяет проявиться личности вблизи. А герой в фильме одиозный, японский супер-модельер Йоджи Ямамото. Его аскетичными по цвету коллекциями восхищается весь мир. И он знает почему. Камеры нисколько не стесняясь, он выдает секреты мастерской, параллельно с режиссером и топ-моделями общаясь. А еще говорят, что даже представители мафии якудза в Японии предпочитает носить его костюм, когда статус обязывает выглядеть на все сто.

6. Фильм «Опасно свободный человек»

Полудокументальное кино «Опасно свободный человек»./фото: okino.ua

Полудокументальное кино «Опасно свободный человек»./фото: okino.ua


режиссер фильма Роман Ширман
Героем картины здесь является известный кинорежиссер, сценарист и просто талантливый человек - Сергей Иосифович Параджанов. Вопреки судьбе, изрядно потрепавшей нашего героя, фильм снят в трагикомическом стиле. Даже самые трудные моменты преподносятся с легкостью и юмором. А все благодаря неунывающему нраву самого Параджанова, великого художника и шутника при этом. Авторский прием - снимать архивные эпизоды методом коллажа - взяты непосредственно из его творчества, из дара "обогащать" любой материал. Он мог себе позволить посмеяться даже над Феллини, конечно, в дружеском ключе. Но не все его фантазию ценили...

7. Фильм «Птица-Гоголь»

Полудокументальное кино «Птица-Гоголь»./фото: uakino.net

Полудокументальное кино «Птица-Гоголь»./фото: uakino.net


режиссеры Сергей Нурмамед, Иван Скворцов
Название не просто издевка над длинным носом писателя Николая Васильевича Гоголя, но и дань его крылатой, бессмертной душе, творческой фантазии. Автором сценария значится Леонид Парфенов, а это наперед говорит о новаторской, и в то же время ставшей уже классической, подаче качественного видеоматериала. Поскольку неповторимое наследие Гоголя заслуживает только самого лучшего. Творец страшных, но уморительно-комичных произведений был воистину писателем-авангардистом!

8. Фильм «Сенна»

Полудокументальное кино «Сенна»./фото: kinoonline.su

Полудокументальное кино «Сенна»./фото: kinoonline.su


режиссер Азиф Кападиа
Если верить рейтингам, возможно, это лучший документальный фильм эры кинематографа. И, может быть, так оно и есть. Главным героем здесь выступает знаменитый гонщик, один из величайших за всю историю существования Формулы-1. Который, к сожалению, так рано нас покинул. Крамольно так говорить, но в картине можно увидеть, что это было, наверное, предрешено. Настолько ярко горела звезда Сенны, настолько быстрым и первым хотел всегда он быть.

9. Фильм «Антон Корбейн наизнанку»

Полудокументальное кино «Антон Корбейн наизнанку»./фото: timer-odessa.net

Полудокументальное кино «Антон Корбейн наизнанку»./фото: timer-odessa.net


режиссер Klaartje Quirijns
Ну не так чтобы прямо наизнанку, но то, что режиссеру фильму удалось подобраться к такому интроверту как Корбейн, действительно заслуживает аплодисментов. Про героя всегда было известно, что он мастер фотографии со своим отточенным стилем, а также клипмейкер для культовых музыкантов, например, таких групп как U2 или Depeche Mode. Но не так давно, он выразил себя еще и на ниве кино, снял парочку добротных фильмов, что только подтверждает правило - если гений, то гений во всём.

10. Фильм «Янковский»

Полудокументальное кино «Янковский»./фото: baskino.club

Полудокументальное кино «Янковский»./фото: baskino.club


режиссер Аркадий Коган
У зрителя есть возможность прочувствовать обаяние звезды советского кинематографа Олега Янковского на своей, так сказать, шкуре. Здесь он предстает не как икона, бриллиант театра и кино, но прежде всего как человек со своей уникальной судьбой и неповторимым характером. Обзор ролей, различных фактов лишь как вспомогательное средство для познания сложного мира этого чрезвычайно талантливого человека. В него действительно сложно было не влюбиться.



Заскучали и не знаете как скоротать вечер? Тогда что-нибудь из 10 хорроров для любителей пощекотать нервы, не выходя из дома.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25643
6.11.2016 14:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также