Религия   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Каменное существование религии ольмеков.

Каменное существование религии ольмеков.

В древнем мире существовало множество разнообразных религий и систем верований. Но к сегодняшнему дню храмы, в которых из проповедовали, были разрушены или погрузились в пески пустынь, а о древних богах давно забыли. Все религии из данного списка были основаны гораздо раньше, чем христианство, индуизм или ислам, но большинство из них полностью исчезли много сотен лет назад.


1. Финское язычество

Финское язычество.

Финское язычество.


Финским язычеством была названа коренная религия Финляндии, которая существовала задолго до появления христианства в этой стране. По сути, она развилась (как и в соседних странах) из шаманизма и культа почитания предков. Финны также уделяли большое внимание власти слов и считали, что у всего (даже деревьев и скал) есть душа. Финское язычество было тесно связано с природой, а также предки современных финнов считали, что "мир был создан из яйца ныряющей утки". Главным богом в этой религии был Укко, бог неба и грома. Праздник в его честь, который отмечался 4 апреля, являлся одной из самых важных дат в календаре.

2. Ханаанская религия

Ханаанская религия.

Ханаанская религия.


О ханаанцах, которые населяли область между Средиземным морем и рекой Иордан, сохранилось очень мало записей. Из Торы и Библии известно только то, что они являлись постоянным врагом израильтян. Тем не менее, в 1927 – 1937 годах было найдено довольно много ханаанских скрижалей на северном побережье Сирии. У этой народности существовала политеистическая религия с множеством божеств, основными из которых были Эл - верховное божество и Баал — его сын, который являлся богом грома и дождя. Одним из самых популярных мифов являлся рассказ о сражении между Баалом и Мотом - богом смерти. Из-за влияния соседних сект и завоевания ханаанцев Израилем эта религия постепенно исчезла полностью.

3. Атонизм

 Атонизм.

Атонизм.


Атонизм, который был введен фараоном Эхнатоном (также известным как Аменхотеп IV), стал официальной религией Египта в период его правления. До времен появления религии об Атоне было мало что известно, хотя так раньше называли солнечный диск. Изначально в атонизме признавались другие египетские божества, но позже от них всех отказались. Считалось, что только Эхнатон мог общаться с Атоном и объявлять о его воле. После смерти фараона египтяне вскоре вернулись к своим прежним верованиям.

4. Минойская религия

Минойская религия.

Минойская религия.


Еще одной политеистической религией без названия являлась религия минойцев, которые обитали на Крите. Как считают современные ученые, эта религия была тесно связана с природой. Островитяне поклонялись женщине-богине, а также в ее честь устраивали различные конкурсы, которые напоминали современные родео. Во время недавних раскопок были найдены доказательства, которые свидетельствуют о том, что минойцы участвовали в человеческих жертвоприношениях.

5. Митраизм

Митраизм.

Митраизм.


Митраизм попал в Европу из Персии после завоеваний Александра Великого. Чрезвычайно популярная среди римских солдат религия со временем стала одним из древних римских мистических тайных культов. К сожалению, о митраизме практически ничего не известно. Аскетичные храмы этой религии строились под землей, а посторонних туда не пускали под страхом смертной казни

6. Манихейство

Манихейство.

Манихейство.


Манихейство, основанное в третьем веке нашей эры персом по имени Мани, изначально рассматривалось как еретическая христианская секта, но затем было признано самостоятельной религией. Ее основатель утверждал, что ему удалось объединить все религии в мире, в том числе зороастризм, буддизм и христианство. Манихейство, которое основывалось на разнице между добром и злом, якобы являлось путем к спасению. Самые ярые приверженцы манихейства становились "избранными" (они чем-то напоминали буддийских монахов) и начинали вести кочевой образ жизни, проповедуя свою религию. В средневековье последователей манихейства начали подвергать гонениям, поэтому популярность религии постепенно сошла на нет.

7. Тенгрианство

Тенгрианство.

Тенгрианство.


Один из древнейших религий в мире возникла в бронзовом веке (между 3600 и 1200 годами до н.э.). Это была монотеистическая религия, основанная на культе предков, которая была разработана народностями Алтая в Центральной Азии. У тенгрианцев не было священных книг, как в других религиях, но известно, что верующие поклонялись богу Тенгри и приносили ему в жертву лошадей. Несмотря на то, что со времен пятого века до нашей эры (на который пришел расцвет религии) тенгрианство утратило большую часть своей популярности, сегодня некоторые политики в Кыргызстане пытаются сделать его официальной государственной религией.

8. Ашуризм

Ашуризм.

Ашуризм.


Национальный культ ассирийского народа, ашуризм, был практически идентичен древней вавилонской религии, но было также одно существенное отличие: вместо поклонения Мардуку ассирийцы считали верховной богиней Ашур, а также верили в тысячи богов. Ашуризм довольно тесно переплетался с иудаизмом и христианством, в этих религиях были одинаковые мифы о творении мира, "великом потопе" и Вавилонской башне. Также в ашуризме существовал рассказ о Лилит, женщине-демоне, которая была первой женой Адама. Религия была основана примерно в 18 веке до нашей эры и просуществовала до 5 века до нашей эры — до тех пор, пока Ассирия не была уничтожена.

9. Религия ольмеков

Религия ольмеков.

Религия ольмеков.


Религия мезоамериканской народности ольмеков просуществовала с 1400 г. до н.э. вплоть до уничтожения этой цивилизации в 400 году до н.э. Причина исчезновения ольмеков до сих пор остается загадкой для ученых. Религия была тесно связана с шаманизмом, а главным для ольмеков являлся бог-ягуар, который отвечал за дождь и плодородие. В данной религии существовали жертвоприношения, а также жрецы пользовались галлюциногенными препаратами, которые помогали им "общаться с духами".

10. Ведизм

 Ведизм.

Ведизм.


Ведизм - религия древних индо-ариев - был популярен с 1500 г. до н.э. до 500 г. до н.э. На ее основе была создана современная индуистская система верований. В этих религиях фактически одни и те же священные тексты. Богов подразделяли на две категории: дэвы или боги природы и асуры - боги нравственных понятий. Устные гимны были чрезвычайно важны для последователей ведизма, а также священники играли огромную роль в различных обрядах. Несмотря на то, что в ведизме практиковались жертвоприношения животных, это было не очень распространено. Верховным богом ведизма был Индра.

Во многих странах вековые церкви прекращают свою работу, а их здания переходят в частные руки, превращаясь в музеи, офисы, магазины и даже жилые дома. Узнайте про 10 церквей, которые поменяли свое назначение.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








51721
6.09.2015 16:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также