Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Легендарные авантюристки начала 20 века.

Легендарные авантюристки начала 20 века.

Начало 20 века в Российской империи ознаменовалось появлением всевозможных мошенников и комбинаторов. И женщины среди них сыграли не последнюю роль. Сонька Золотая Ручка, Ольга фон Штейн и Мария Тарновская прославили себя громкими делами и крупными авантюрами. Несмотря на то, что их деятельность совершенно не достойна подражания, все же имена этих женщин остались в истории.

Легендарная воровка Сонька Золотая Ручка.

Легендарная воровка Сонька Золотая Ручка.

Имевшая неординарные артистические способности, страсть к авантюрам и деньгам, Сонька Золотая Ручка прославилась своими похождениями на несколько десятилетий. Жизнь этой легендарной воровки легла в основу романов, фильмов.
Точных данных о происхождении Софьи Ивановны Блювштейн нет, т. к. она в некоторой степени фальсифицировала факты своей биографии. Известно лишь, что эта дама, пребывая на самом дне преступного мира, знала немецкий и французский языки, играла на фортепиано и могла с легкостью перевоплощаться в нужные ей образы. Когда Сонька заходила в ювелирные магазины, ни у кого не возникало сомнений, что перед ними светская дама. В то время как воровка рассматривала драгоценности, продавцов отвлекали «нужные» люди, и вуаля, бриллианты тут же оказывались прилепленными под длинные ногти Соньки.
Существует несколько версий о гибели Золотой Ручки: одни считают, что знаменитая воровка скончалась от болезни в ссылке на Сахалине, другие утверждают, что видели ее в после освобождения в Одессе, а третьи полагают, что Сонька закончила свои дни, проживая со своими дочками в Москве.

Ольга фон Штейн.

Ольга фон Штейн.

Наверное, скандальная слава Золотой Ручки не давала покоя многим авантюристкам, пытавшимся повторить ее «подвиги». Одной из них Ольге фон Штейн это удалось. Пока Сонька пребывала в ссылке, эта дама устраивала грандиозные авантюры, влюбляла в себя множество мужчин, заправляла криминальными группировками в Петербурге и не только. Несколько раз Ольгу фон Штейн судили, отправляли на каторгу, но всякий раз ей удавалось влюбить в себя одного из начальников и не высиживать весь назначенный ей срок, а то и вовсе не доезжать до мест наказания. Какими бы титулами, благодаря многочисленным замужествам, Ольга фон Штейн не обзаводилась, в каких бы странах не жила, ей всегда нужно было устраивать махинации, которые будто питали ее страстную натуру.

Мария Тарновская - кровожадная графиня.

Мария Тарновская - кровожадная графиня.

Еще одна знаковая фигура в русском криминальном мире начала 20 века Мария Тарновская считалась самой коварной и кровожадной из всех дам подобного ремесла. Эта дама, урожденная Мария О’Рурк, была благородного происхождения. Ею владели страсть к публичности и наживе.
Говорят, что Мария была жестока к своим многочисленным любовникам. Известен случай, когда графиня поставила своему юному поклоннику Владимиру Шталю условие: она проведет с ним ночь, если тот на следующий день покончит с собой, заранее застраховав жизнь на 50 тысяч рублей в ее пользу. Шталь выполнил все это. Кроме этого, Мария Тарновская любила тушить папиросы о своих любовников, заставляла их делать татуировки с ее именем на теле, стравливала их между собой. Почти каждый ее роман был связан с какими-либо крупными денежными махинациями. Любовники не могли устоять против чар коварной соблазнительницы и выполняли все ее авантюры. Все же со временем Мария Тарновская была осуждена на 8 лет в ссылку на соляные промыслы.
Женщины-правительницы также были не все милосердными и справедливыми. Истории известны
личности, чьи имена стали синонима жестокости и беспощадности.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








52059
6.09.2015 12:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также