Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+8
-1 0

Стеклянный храм в Малайзии

Стеклянный храм в Малайзии

Малайзия – страна, которую в последние годы с большим интересом открывают для себя туристы со всего мира. Согласно статистике, она занимает девятое место в списке самых посещаемых стран мира. Одна из архитектурных достопримечательностей Малайзии, которую обязательно стоит увидеть, побывав в этой стране, - это стеклянный храм Arulmigu Sri Rajakaliamman в городе Johor Bahru недалеко от границы с Сингапуром.


Стеклянный храм в Малайзии

Стеклянный храм в Малайзии


Храм Arulmigu Sri Rajakaliamman – один из старейших в городе. В 1922 году местные жители построили небольшой навес, в который приходили молиться. Долгие годы храм выглядел очень убого, но в 1991 году место главного жреца от своего отца получил Sri Sinnathamby Sivasamy. Благодаря его усилиям за пять лет Arulmigu Sri Rajakaliamman превратился в необыкновенно красивый индуистский храм, который распахнул свои двери для верующих.

Стеклянный храм в Малайзии

Стеклянный храм в Малайзии


Идея преобразовать храм в сияющий стеклянный дворец возникла у индусского священника во время его путешествия по Бангкоку. Гуляя по улицам города, он заметил мерцающий свет. Пройдя несколько шагов, он понял, что его источником было стекло, украшавшее вход в один из местных храмов. Тогда Sri Sinnathamby Sivasamy захотел полностью украсить храм в Johor Bahru при помощи стекла, чтобы он играл всеми возможными красками в солнечных лучах. В 2008-2009 годах он практически полностью покрыл внутренние и внешние стены разноцветными кусочками стекла, так что на 90% храм декорирован хрупкими мозаиками.

Стеклянный храм в Малайзии

Стеклянный храм в Малайзии


Пол, колонны и стены храма украшены красным, синим, желтым, зеленым, фиолетовым и белым стеклом, всего насчитывается более 300 000 кусочков. Кроме того, в убранстве храма привлекают внимание посетителей большие хрустальные люстры, свет от которых отражается в стеклянных стенах. Вначале посетителям сложно воспринимать эту ослепительную красоту, но постепенно глаза привыкают, а отражения складываются в удивительные сюрреалистические картины.

Стеклянный храм в Малайзии

Стеклянный храм в Малайзии


Подобная реконструкция храма – дело очень дорогостоящее. Предполагается, что на это было потрачено около $1 млн., которые были получены в качестве пожертвований на развитие храма. Несмотря на то, что храм действующий, основными его посетителями являются, конечно же, туристы. Кстати, не менее яркое и зрелищное место в Малайзии - города светодиодных огней i-City!

Стеклянный храм в Малайзии

Стеклянный храм в Малайзии

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9112
6.09.2012 01:54
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Serjiu 7.09.2012 15:12    

    Было бы неплохо оказаться там и самому лично оценить это произведение искусств, думаю впечатления были бы только положительные.

  • kanitel 7.09.2012 15:29    

    Фотографии не способны воспроизвести все великолепие храма. Бесподобные цвета, игра света. Ослепительно!

  • taola 7.09.2012 15:39    

    Хрупкая красота! Невольно, наверное, ведешь себе осторожно, благоговейно рассматривая многочисленные примеры мозаики, стеклянные картины, люстры.

  • Raisa Psyarenko 24.09.2012 04:33    

    Какая Красота !






Смотрите также