История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Северная столица славится своими реками и каналами. В городе насчитывается 250 мостов, каждый из которых имеет свою историю. Однако самым мистическим среди них по праву считается Литейный мост. Легенды о нем слагают с момента постройки. Читайте в материале, чем он знаменит, какие жертвы были при его возведении и почему кого могут увидеть жители Санкт-Петербурга, когда приходят к Литейному мосту.


Строительство моста и первые жертвы

Возведение Литейного моста далось тяжело, были даже человеческие жертвы, но в 1879 году мост был торжественно открыт. /Фото: mktravelclub.ru

Возведение Литейного моста далось тяжело, были даже человеческие жертвы, но в 1879 году мост был торжественно открыт. /Фото: mktravelclub.ru


Когда в Санкт-Петербурге объявили конкурс на проект еще одного моста, жюри получило целых семнадцать проектов. Выиграла работа инженера Аманда Струве, и в 1875 году была проведена закладка будущего Литейного моста. Работы осложнялись тем, что полноводная Нева в месте постройки была очень глубока, а условия строительства далеки от простых. Увы, проблемы начали преследовать строителей с самого начала. Когда началось погружение кессона в грунт, оказалось, что он наткнулся на очень большой валун. Говорили, что камень упал с баржи, которая ранее затонула в Неве. В один из дней сентября 1876 года грунт просел так сильно, что кессон потерял герметичность. Почти тридцать человек работали в нем, и когда нахлынула вода, пять рабочих спастись не смогли. Ровно через 12 месяцев ушли из жизни еще девять человек, причиной стал взрыв кессона по неизвестной причине.

Читайте также: Как фантазировали советские архитекторы: некоторые интересные проекты.

Старый мост-оборотень и призраки на новом мосту

Есть старые легенды, что многие жители города на Неве сталкивались на Литейном мосту с призраками Ленина и революционных солдат.

Есть старые легенды, что многие жители города на Неве сталкивались на Литейном мосту с призраками Ленина и революционных солдат.


Открытие произошло 30 сентября 1879 года. Те, кто участвовал в строительстве, были награждены. Современники единогласно признали строение грандиозным сооружением. того времени. Все участники строительства получили щедрые награды. Большой мост был назван Литейным, но в 1903 году, когда праздновалось 200-летие города, было проведено переименование и он стал Александровским, в честь императора российского Александра II. После революции вернули привычное название, которое, по требованию новой власти, не было связано с царской семьей.

Петербуржцы шепчутся, что на Литейном мосту случаются странные, мистические явления. Например, один пенсионер, выйдя прогуляться по городу, увидел человека, который был очень похож на Владимира Ленина. Тот направлялся к мосту. Пенсионер поспешил за ним, чтобы познакомиться и спросить, не выступает ли он где-то, изображая вождя. Однако двойник быстро шел вперед, и что самое удивительное, сильный ветер с Невы не трепал полы его пальто, а кепка крепко сидела на голове. Так оба персонажа дошли до моста, двойник Ленина шел впереди и внезапно исчез. Пенсионер оторопел. Ему стало понятно, что это был самый настоящий призрак. В дальнейшем многие люди утверждали, что сталкивались с бестелесным Ильичом, а также с красноармейцами и матросами.

Ранее, в дореволюционной России из уст в уста передавали легенду, что Литейный мост строился там, где ранее стоял таинственный собрат, а именно мост-призрак. Якобы во время полнолуния прямо над мостом можно было наблюдать зловещую воронку, затягивающую в себя воздух, звезды и прохожих. А если пойти через реку по мосту в туманную ночь, то можно просто исчезнуть или перенестись в иной мир. Блокадники окрестили Литейный мост Чертовым, потому что его обстреливали чаще, чем остальные. Все эти истории подтверждают, что это грандиозное сооружение с момента постройки занимало умы людей, пугало и притягивало одновременно.

Загадочный камень Атакан

Про легенде Атакан — ритуальный камень, на который во время возведения моста наткнулись строители. /Фото: world-wells.ru

Про легенде Атакан — ритуальный камень, на который во время возведения моста наткнулись строители. /Фото: world-wells.ru


Почему же происходят такие аномальные явления? Аркадий Вяткин, написавший книгу «Петербург мистический», отмечает, что странные происшествия на мосту многие петербуржцы связывают с волшебным камнем, что лежит на дне Невы. Он имеет старинное название Атакан, и по мнению многих, именно ему поклонялись старинные племена, и во имя него делали ужасные жертвоприношения. Гуляла версия, по которой рабочие, которые строили мост, натолкнулись на Атакан. А не на обычный валун, упавший с утонувшей баржи.

Ритуальный камень возмутился и потребовал жертв. На мост стало тянуть самоубийц, а неприятности происходили сами собой. Как ни странно, в настоящее время прямо под мостом очень часто происходят водные аварии. Например, в августе 2002 года сухогрузное судно «Каунас», нагруженное металлопрокатом и плывшее из Нижнего Новгорода наткнулось на опору Литейного моста. «Каунас» затонул, а судоходство по Неве закрыли до момента поднятия сухогруза.
Говорили, что, когда камень наконец перестанет зверствовать и успокоится, на всей земле будет рай.

Читайте также: Пугающие байки советских городов, которые распространяли сплетники и в которые многие верили.

Длина моста и число Нептуна

Астрологи утверждают, что длина моста тесно связана с числом планеты Нептун.

Астрологи утверждают, что длина моста тесно связана с числом планеты Нептун.


Есть и еще одно мнение, которое по утверждениям астрологов, может легко объяснить мистические способности моста. Дело все в цифрах. Длина моста составляет ровно 396 метров. Нумерологи, складывая эти числа своими особенными способами, получают девятку. А она, как известно, соответствует Нептуну. Эта планета несет ответственность за все сверхъестественное, за тайное, мистическое, иррациональное.

На Литейном мосту заканчивали свою жизнь многие самоубийцы, бросаясь в воду. Более того, это излюбленное место бандитов. Например, во времена «бандитского Петербурга» криминальным авторитетом был «заказан» конкурент. Однако киллер сработал очень плохо — он просто перепутал несчастного с другим, совершенно посторонним человеком. Все закончилось очень плохо. Все усилия правоохранительных органов плодов не принесли. Тело жертвы, сброшенной в воду, так и не нашли, как не нашли и самого убийцу.

Тем не менее, Литейный мост был и остается грандиозной достопримечательностью города. Туристы с удовольствием гуляют по нему, горожане используют его по назначению — для проезда в центр города, парочки целуются по вечерам.

Коты вошли в историю, как спасители людей и во времена Великой Отечественной войны 1942 года. Об этом наша статья - Как коты спасали блокадный Ленинград: Ярославская «мяукающая дивизия».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6848
6.05.2022 17:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также