Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

«Пенелопиада» - масштабная инсталляция, навеянная образами из греческой мифологии

«Пенелопиада» - масштабная инсталляция, навеянная образами из греческой мифологии

«Пенелопиада» («Penelopiad») – масштабная инсталляция двух американских художниц Анны Фалмин (Аnna Fulmine) и Виктории Шахрох (Victoria Shahrokh), отсылает зрителя к гомеровской «Одиссее» и истории верной жены Одиссея Пенелопы. По преданию, женщина хитростью пыталась избавиться от назойливых женихов, в то время, когда Одиссей, считавшийся к тому времени погибшим, находился в опасных странствиях.


Согласно греческой мифологии, верная жена Одиссея объявила, что выберет себе мужа лишь тогда, когда закончит ткать саван своему свёкру Лаэрту. Однако каждую ночь мудрая женщина распускала сотканное, в надежде, что муж вернётся после двадцатилетних скитаний. Этот сюжет, а также его неожиданная интерпретация в романе писательницы Маргарет Этвуд (Margaret Atwood), подарили творческому дуэту молодых американок вдохновение для создания инсталляции «Пенелопиада».

Для воплощения идеи художницам потребовались огромные отрезы белой холщовой ткани

Для воплощения идеи художницам потребовались огромные отрезы белой холщовой ткани


Для воплощения идеи художницам потребовались огромные отрезы холщовой ткани. Хаотично натянутые между стенами, полом и сводчатым потолком галерейного пространства, они напоминают одновременно и саван, и паруса, и белоснежные одежды. Любопытная деталь инсталляции – гипсовые слепки рук, которые, кажется, придерживают конструкцию снизу, обеспечивая необходимое натяжение.

Фалмин и Шахрох – основатели и вдохновители творческого объединения «Lightning and Kinglyface», в рамках которого они самостоятельно инициируют различные проекты, а также участвуют в разнообразных фотопроектах в качестве художников по декорациям. Среди клиентов «Lightning and Kinglyface» можно отметить «Barclays», «BAFTA's», «Bompas & Parr», «Cartier», «Digital Magazine», «Dr. Martins», «ENEL», «Esquire», «Exposure», «FHM», «Harrods», «Hyundai» и многих других.

Любопытная деталь инсталляции – гипсовые слепки рук, которые, кажется, придерживают конструкцию снизу, обеспечивая необходимое натяжение

Любопытная деталь инсталляции – гипсовые слепки рук, которые, кажется, придерживают конструкцию снизу, обеспечивая необходимое натяжение


Результатом девятилетнего творческого союза дуэта американских художников Уэйда Кавано (Wade Kavanaugh) и Стивена Б. Нгуена (Stephen B. Nguyen) стали многочисленные объемные инсталляции из бумаги и прочих органических материалов. Бумага – основной материал, с которым работают Кавано и Нгуен.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7247
6.04.2014 20:11
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 6.04.2014 22:17    

    Очень неожиданно. Мне не особенно нравятся эти обрубки рук. Лучше, когда они как бы вырастают из-под земли. Но в целом весьма впечатляет.

  • Lan 8.04.2014 13:14    

    Я ничего не поняла....(((






Смотрите также