Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




6 марта 2013 года в 17.00 в кафе “Арт-дворик” Национального художественного музея Республики Беларусь состоится открытие выставки живописи Анны Силивончик “Столик на двоих”. Выставка будет работать с 7 марта по 29 апреля 2013 года.

Анна Силивончик – известная минская художница, чьи работы, созданные в неповторимом авторском стиле – своеобразной трансформации наивного и фантастического реализма, неизменно впечатляют образами, полными невероятной внутренней силы, жизненной энергии и оптимизма. Многослойность и метафоричность изобразительного языка, а также тонкая ирония, с которой Анна изображает человеческие “слабости” часто в совершенно неожиданном ракурсе, почти всегда вызывают улыбку. Однако эта образная эстетика далека от поверхностного и легкомысленного оптимизма. Творчество Анны – это своеобразная философия жизни, рождённая из глубинных эмоциональных переживаний и размышлений о смысле бытия и не лишённая скрытой грусти и тревоги, которые несложно заметить, стоит лишь внимательнее приглядеться к деталям.
Подобные переживания зачастую связаны с определёнными циклами человеческой жизни, среди которых, конечно, – и смена пор года, неизбежно влияющая на эмоциональное состояние человека как части природного чуда.




“Столик на двоих” – это пространство интимных (в широком смысле) переживаний совершенно разнообразного толка, связанных с весенним пробуждением и раскрепощением. Среди множества персонажей, заглянувших в весеннее кафе, несложно узнать себя или кого-то из своих близких, ситуацию, в которой когда-то оказались, – приятную или немного пикантную. Потому что нет такого чувства или эмоции, которых бы не коснулась в своём творчестве Анна, для которой мир человеческих чувств есть главный смысл жизни и главная тема творчества. И сложно сказать об этом лучше самой художницы:
“Вот уже первые перелетные птицы наполняют небо своими торжественными гимнами и возвышенными одами, трепетными романсами и проникновенными серенадами. Вдохновенно и надрывно вторит им хор мартовских котов. Под звуки флейты ветра, под клавесин капели и литавры грома душа поёт, и сердце радостно танцует в груди мазурки, кадрили и вальсы. Повинуясь извечному закону природы, всё вокруг преображается и расцветает. Деревья спешат примерить платья из новой весенней коллекции, и даже солнце кокетливо любуется своим отражением в лужах.




Весна – время перемен, время надежд и, конечно же, любви. Ведь именно это чувство неизменно нас окрыляет и дарит новые сюжеты для творчества музыкантам, поэтам, художникам. И именно любовь во всех её проявлениях является для меня главным смыслом человеческой жизни и основным источником вдохновения”.

Поэтому на выставке “Столик для двоих”в арт-кафе музея представлено около 20 работ Анны последних лет, объединенных“весенним настроением и амурно-романтической тематикой”.

г. Минск, ул. Ленина, 20
Телефон: +375 17 327 71 63
Режим работы: 11.00 - 19.00
Касса - 11.00 - 18.30
Выходной - вторник
Ольга Носкова, научный сотрудник выставочного отдела

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7075
6.03.2013 01:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 6.03.2013 06:58    

    Ее малыши мне нравились больше. Впрочем, по двум фото судить трудно.






Смотрите также