Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Воительница Древней Персии. | Фото: allday.com.

Воительница Древней Персии. | Фото: allday.com.

В Древней Персии положение женщин было совершенно иным, нежели в современном Иране. Относительно недавно ученые провели тест ДНК на гендерную принадлежность останков воинов, погребенных две тысячи лет назад. Анализ показал, что некоторые из них были женщинами. Персидские воительницы храбро сражались наравне с мужчинами, а имена некоторых из них дошли до сегодняшних дней.

1. Царица Томирис


Tomiris.jpg<br>Царица Томирис перед головой Кира. Питер Пауль Рубенс. | Фото: ru.wikipedia.org.

Tomiris.jpg
Царица Томирис перед головой Кира. Питер Пауль Рубенс. | Фото: ru.wikipedia.org.

Царицу Томирис называют одной из самых свирепых женщин древнего мира. Она отличалась яростной нетерпимостью по отношению к тем, кто посягал на ее территории. Древнегреческий историк Геродот описал победу Томирис над персидским королем Киром, захватившим в плен ее сына и виновным в его смерти. Царица приказала распять Кира и отрубить ему голову. После чего Томирис велела опустить голову в чан с человеческой кровью со словами: «Ты жаждал крови, царь персов, так пей её теперь досыта!»

2. Сура - генерал-лейтенант парфян

Персидская воительница. | Фото: allday.com.

Персидская воительница. | Фото: allday.com.

Сура, жившая в I веке н. э., была дочерью последнего царя Парфянской империи. Отец считал ее правой рукой и советовался с ней по многим вопросам. Когда царь пал в битве с Ардеширом, Сура возглавила войска и поклялась отомстить за смерть отца. Она прославилась тем, что при ведении боя максимально изматывала врага и только затем добивала. Единственными друзьями Суры были солдаты. Она погибла во время одного из сражений.

3. Воительница Апраник


Апраник - предводительница сасанидов. | Фото: allday.com.

Апраник - предводительница сасанидов. | Фото: allday.com.

Апраник родилась в семье персидского военачальника. Она сама прошла путь от рядового солдата до командира. Когда ее земли заняли войска Праведного Халифата, Апраник возглавила остатки армии Сасанидов. Обычные приемы ведения боя с воинами Халифата не срабатывали, т. к. противник буквально «растворялся» в пустыне. Тогда женщина выбрала тактику молниеносного нападения. Подобные действия не переломили исход войны в сторону сасанидов, но Апраник несколько лет выматывала врага, чем обеспечила себе место в истории как легендарная воительница. Она погибла на поле боя.

4. Самси - королева Сирийской пустыни


Королева Самси Аравийская. | Фото: allday.com.

Королева Самси Аравийская. | Фото: allday.com.

Королева Сирийской пустыни Самси, правившая в VIII веке н. э. , слыла коварной и расчетливой женщиной, не боявшейся соседей - великих царей Ассирии. Она торговала с ними специями и благовониями, а также клялась в вечном мире. Тем не менее, когда наступила война, Самси примкнула к Дамаску, предав ассирийцев. Битву Самси проиграла. Она была схвачена при попытке бегства в пустыню. Вместо того, чтобы казнить королеву, ассирийцы восстановили ее на троне в знак особого восхищения и почитания ее женских достоинств.

5. Пантея - персидская воительница

Пантея - персидская воительница. | Фото: peshera.org

Пантея - персидская воительница. | Фото: peshera.org

В период правления Кира Великого в VI веке н. э. Пантея прославилась в качестве военного командира. После завоевания Киром Вавилонской империи Пантея и ее муж создали армию элитных воинов, известных как «Бессмертные». Их было 10 000 солдат. Как только один воин погибал, его место тут же занимал другой.

6. Королева-мятежница Зенобия

Прощальный взгляд царицы Зенобии на Пальмиру». Герберт Шмальц. | Фото: allday.com.

Прощальный взгляд царицы Зенобии на Пальмиру». Герберт Шмальц. | Фото: allday.com.

Зенобию называют Королевой-мятежницей, или Освободительницей Сирии. В I веке н. э. после смерти мужа эта женщина правила Пальмирой. Она стала одной из немногих, кто объявил себя независимым от Римской империи. Пока римские генералы боролись между собой за власть, армия Зенобии за короткий срок подчинила всю Сирию, Египет и восточную часть Малой Азии. Зенобия также перекрыла поставки продовольствия из Пальмиры в Рим. Подобные действия были беспрецедентными для восточной страны с патриархальным укладом, что прославило Зенобию на века. В 272 году войска правительницы все-таки были разбиты, а саму Зенобию доставили в Рим в золотых кандалах. Император Аврелиан не решился убить прославленную царицу, поэтому остаток своих дней Зенобия прожила в поместье Тибур в окрестностях Рима.

В Древнем Риме также было немало женщин, имя которых осталось в истории. Герардеска Манутиус - первая женщина-гладиатор, выигравшая 200 боев, но павшая от рук двух карликов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25949
5.11.2016 14:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также