Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Камчатка - место, где природа победила человека.

Камчатка - место, где природа победила человека.

Петровский Версаль, каменные столбы, по которым можно изучать эволюцию, шаманский остров – для того, чтобы увидеть все эти и многие другие впечатляющие места не нужно уезжать из России. Приглашаем наших читателей в фототур по российским достопримечательностям, которые обязательно нужно увидеть хотя бы раз в жизни.


1. Петергоф, Санкт-Петербург

 Петергоф, Санкт-Петербург.

Петергоф, Санкт-Петербург.


Петергоф (в буквальном переводе «двор Петра») – знаменитый дворцово-парковый ансамбль, расположенный в 29 км от Санкт-Петербурга. Известно, что во время строительства Кронштадта Петр I, добираясь на остров Котлин, останавливался в «попутной светлице» на берегу Финского залива. Место это ему приглянулось, и он решил построить там загородную резиденцию.

Больших помещений первый российский император не любил, поэтому первым появился компактный дворец Монплезир с его изящным и при этом функциональным убранством. Есть в Петергофе и Большой дворец, в которой стоит отправиться зимой, чтобе не простаивать часами в очередях экскурсантов.

Главное летнее развлечение в Петергофе – брызгаться в фонтанах-шутихах, два из которых — белые скамьи — сооружены в 1723 году по рисункам самого Петра.

2. Красная площадь, Москва

Красная площадь, Москва.

Красная площадь, Москва.


Про Красную площадь в Москве знают, пожалуй, во всём мире. Своё современное название площадь получила в 17-ом веке. И «красной» её назвали вовсе не из-за цвета стен, а потому, что она красивая.

На Красной площади любая постройка заслуживает отдельного разговора: и Лобное место, с которого оглашали царские указы, и храм Василия Блаженного, и памятник Минину и Пожарскому, и здание ГУМа. Главная площадь России вместе находится под охраной ЮНЕСКО.

Гулять по Красной площади хорошо в любое время года. Летом она особо хороша по вечерам, когда редеют толпы туристов, и зажигаются огни. А зимой здесь можно кататься на коньках и развлекаться на рождественских ярмарках.

3. Камчатка

Камчатка.

Камчатка.


Камчатка – это уникальное место, где природа победила человека. На этом полуострове посёлки и города робко теснятся в тени неосвоенной красоты. Попадая сюда, ощущаешь себя на другой планете, ведь не зря в 1969 году здесь испытывали советский луноход.

Главная особенность камчатского ландшафта – вулканы. Местные жители к ним привыкли и даже не опасаются. А вот приезжим всё здесь в диковинку – и гейзеры, и огнедышащие горы, и сохранившиеся традиции кочевых народов, и медведи.

На Камчатке не стоит рассчитывать на 5-звёздочный сервис. Зато здесь можно заглянуть с вертолёта в кальдеру, подняться на вулкан, побывать в гостях у коряков, выловить 10-килограммовую чавычу и увидеть медведя в расстояния в несколько метров.

Даже те, кто соберётся на Камчатку зимой, могут смело прихватить с собой купальник, чтобы расслабиться в термальном источнике.

4. Суздаль, Золотое кольцо

Суздаль, Золотое кольцо.

Суздаль, Золотое кольцо.


Суздаль – самый маленький город Золотого кольца. По московским меркам – это провинция. Зато история у этого города действительно славная. Этот город упоминается в летописи на 100 лет раньше Москвы, был столицей Северо-Восточной Руси и важным духовным центром.

В 19-ом века при строительстве железной дороги Суздаль обошли стороной, и он отошёл в тень. Но в этом сегодня и состоит очарование города: деревянные домики с резными наличниками, золотые купола церквей словно переносят в прошлое.

Оказавшись в Суздали обязательно нужно попробовать местных соленых огурцов и фирменной суздальской медовухи.

5. Плёс, Поволжье

Плёс, Поволжье.

Плёс, Поволжье.


Плёс на Волге – место уникальное и исключительно. Художники ценят холмистый ландшафт и особенный свет. Известно, что Левитан за три лета создал здесь около 200 картин. Путешественники оказываются очарованы уютной и тёплой атмосферой. Главное, за чем едет в Плёс – за спокойствием и гармонией.

6. Ленские столбы, Якутия

Ленские столбы, Якутия.

Ленские столбы, Якутия.


В 200 км от Якутска по берегу реки Лены стоит частокол кембрийских известняковых скал. По этим столбам можно изучать эволюцию жизни на Земле за последние 500 миллионов лет. В 2012 году это замечательное место вошло в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К Ленским столбам можно добраться на теплоходе из Якутска, а особо отважные могут подойти к ним на байдарке или своей лодке. Сплав можно начать на реке Синей, у берегов которой которой тоже встают причудливые каменные стражи. На Ленских столбах можно подняться на смотровую площадку, и вид с такой высоты стоит любых усилий.

7. Казань, Татарстан

 Казань, Татарстан.

Казань, Татарстан.


Казань – уникальное место. Недалеко от этого города сливаются Волга и Кама, Европа и Азия. И такое местоположение во многом решило судьбу города. До того, как Казань вошла в Российскую империю, она была под властью Золотой Орды и через нее проходили крупные торговые пути.

Сегодня в этом городе мирно соседствуют православные храмы и мечети. Здесь празднуют и Масленицу и Сабантуй, едят пирожки и чак-чак.

Знакомство с городом стоит начать со старого доброго Казанского Кремля, который является одной из главных достопримечательностей города. А ещё туристам обязательно стоит проверить – действительно ли «падает» башня Сююмбике.

8. Остров Ольхон, Байкал

Остров Ольхон, Байкал.

Остров Ольхон, Байкал.


Бурятские шаманы верят, кто свой дух есть у каждого места. Остров Ольхон в центре Байкала с древних времён внушает особый трепет: считается, что именно здесь обитают грозные байкальские духи. Этот остров – главное святилище шаманов со всей Северной Азии.

В последнее время это место всё чаще посещают туристы. Многие приезжают сюда вовсе не для того, чтобы найти энергетические вибрации, а чтобы просто хорошо отдохнуть. Здесь можно вдоволь накупаться в Байкале, заняться верховой ездой, попробовать приготовленного на костре омуля, взять на прокат велосипед и исколесить весь остров. Остановиться можно в мини-отели или в частном доме.

9. Плато Укок, Алтай

Плато Укок, Алтай.

Плато Укок, Алтай.


Плато Укок, которое находится в Алтайских горах в России, напоминает Тибет. Место это одновременно суровое и неземное. В долине на высоте 2500 метров людей практически нет, и только сильный ветер подчёркивает абсолютную тишину.

Побывать на Укоке можно, заказав тур. Такое путешествие станет уникальной возможностью узнать про принцессу Укока и археологические находки. В ещё, путешествуя с гидом, заблудиться не получится. Впрочем, достаточно много авантюристов, которые на горных велосипедах и полноприводных авто едут на Укок сами. Главное в этом случае захватить с собой еду и снаряжение.

10. Домбай

Домбай.

Домбай.


Около века назад российские альпинисты открыли для себя Домбай – удивительное место в Карачаево-Черкессии. Здесь традиционные для Кавказа прозрачный воздух, высокие горы и грохочущие реки сочетаются с атмосферой удивительной душевности.

В середине прошлого века Домбай превратился в популярный горный курорт — им и остается до сих пор. Это место, конечно, по сервису уступает европейским горнолыжным курортам, но это с лихвой компенсируется невообразимой природной красотой и отличным катанием.

Домбайская поляна - каменная чаша среди безмолвных гор. С декабря по апрель здесь длится горнолыжный сезон, а летом здесь можно купаться в озёрах, осваивать навыки верховой езды и есть вкуснейшие хычины. Скучать точно не придётся.

В продолжение темы 15 фотографий небывалых красот России, посмотреть которые приезжают люди со всего мира.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








33562
5.09.2015 12:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • анна романенко 17.10.2018 15:45    

    Пожалуйста, поменяйте фото - там, где написано, что это Плёс (Ивановская область), на фотографии - старинный город Углич (Ярославская область), но оба на р.Волга






Смотрите также