+1 2
+2
-1 0
Арт    




Цитата - «Цель цифрового произведения отличается от натуральной живописи. Цифровые картины создаются не для того, чтобы воплотиться в раме на стене или в бумажном альбоме. Они создаются для того, чтобы быть тиражированными в массовом продукте - обложка книги, логотип, украшение веб сайта, коробка для товара...»

Цитата – «Я считаю, что словосочетание "компьютерная живопись" придумали искусственно сами компьютерные "живописцы"... На самом деле, применять слово "живопись " к их произведениям нельзя…»

Справка из Википедии: "Цифровая живопись - Создание рисунка/картины от начала и до конца на компьютере — относительно новое направление в изобразительном искусстве. Компьютер в цифровой живописи — это такой же инструмент, как и кисть с мольбертом. Для того, чтобы хорошо рисовать на компьютере также необходимо знать и уметь применять все накопленные поколениями художников знания и опыт (перспектива, воздушная перспектива, цветовой круг, блики, рефлексы и т.д.)."

Очень интересная тема! Рисование на экране (digital on-screen graphic, paint on screen) становится все более популярным, выходя за рамки профессиональной среды, этим занятием увлечена значительная часть населения планеты. А для чего люди рисуют с помощью компьютера? Те, кто занят этим по роду деятельности, с ними ясно, они зарабатывают на жизнь. Значит у остальных другой интерес. А какой? Любопытство – только толчок к действию. Должна быть цель. Не все её находят и понимают, но она есть. Желание творить, стремление реализовать творческий потенциал, откуда оно, и что с этим делать? Учиться рисовать? Много проблем и затрат. С приходом компьютера в нашу повседневность появились уникальные средства и возможности. Мы отвыкли писать «пером» на бумаге, делать семейные альбомы с фотографиями, покупать книги и многое другое постепенно уходит из нашего обихода. Вся информационная среда переходит в цифровую форму. Это прогресс, а с ним не поспоришь. Компьютер, как средство рисования дал нам величайшие ресурсы. Рисовать могут все и всё. Базовых умений здесь не много. Вопрос в том: кто, как и что получится? И вот, если в результате получается что-то новое, полезное и значимое не только для самого себя, наша оценка меняется, мы видим продукт собственного творчества в другом качестве, начинаем искать практическое применение. Материализация – один из принципов нашего мира. Переход энергии в материю и наоборот, постоянная трансформация всего сущего. Осуществление – движение из прошлого в будущее. Мысль, идея, дух, что-то неуловимое, тончайшая материя, что есть в прошлом, предлагает нам вариант, который мы «видим» уже в будущем и пытаемся материализовать. Поэтому, все, что мы видим вокруг, обусловлено прошлым, таков закон нашего мира. Цикл: материя - дух - материя - это создание нового (ЯН), цикл: дух - материя - дух - это разрушение старого (ИНЬ) и сила, присущая этому простому закону огромна и неисчерпаема! Все довольно просто, однако от каждого из нас зависит то, как мы распорядимся этой силой.А, сравнивать живопись и компьютерную графику можно лишь в общем плане - возможности создать изображение, дальше нельзя, они совершенно разные и практическое применение у них тоже разное. Мне не нравится термин «цифровая живопись», для себя я использую слово «виртуаграфия». «Цифровое искусство» и «живое искусство» - подобная тема остро обсуждалась лет сто назад по поводу живописи и фотографии.

Sergey Bychkov

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9682
5.09.2009 18:13
В закладки
Версия для печати