Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Энергетический проект британских дизайнеров

Энергетический проект британских дизайнеров

Специально для конкурса, проводимого общественной организацией Land Art Generator Initiative (LAGI), группа британских дизайнеров (Hareth Pochee, Adam Khan, Louis Leger, Patrick Fryer) подготовила проект плавучего энергетического коллектора Energy duck в виде гигантской стальной утки.


Конкурс, устраиваемый LAGI, проходит раз в два года в разных точках земного шара. На этот раз местом проведения соревнования стал Копенгаген (Дания). На конкурс принимались работы современных художников, архитекторов, ландшафтных дизайнеров и урбанистов. Жюри оценивало не только визуальную сторону арт-объектов, но и их энергетический потенциал. Каждая работа должна была отвечать основному требованию конкурса – быть полезной с точки зрения преобразования природной энергии в электрическую.

Материалом для изготовления самой конструкции будет служить облегчённая сталь

Материалом для изготовления самой конструкции будет служить облегчённая сталь


Британские дизайнеры удивили жюри проектом Energy duck, представляющим собой скульптуру гигантской утки. Конструкция высотой в двенадцатиэтажное здание объединяет в себе как визуальную эстетику, так и неоспоримый энергетический потенциал. Оперением «утки» должны стать стандартные фотоэлектрические панели, способные преобразовывать энергию солнца в электричество. Материалом для изготовления самой конструкции будет служить облегчённая сталь. Ожидается, что городские объекты, подобные Energy duck, а также ряд мер по реорганизации электроснабжения помогут Копенгагену стать к 2025 году первым городом, не производящим вредных выбросов углерода в атмосферу.

Жюри оценивало не только визуальную сторону арт-объектов, но и их энергетический потенциал

Жюри оценивало не только визуальную сторону арт-объектов, но и их энергетический потенциал


Проекты уровня Energy duck, способные не только напоминать общественности о проблемах экологии, но и приносить реальную пользу человеку и природе – не столь распространённое явление в современном искусстве. Именно поэтому так важна популяризация подобных инициатив. LAGI, например, учредила для победителя соревнования призовой фонд в размере 20 000 долларов. Имя счастливчика будет объявлено 3 октября 2014 года.

Проект, разработанный британскими дизайнерами для конкурса LAGI

Проект, разработанный британскими дизайнерами для конкурса LAGI


Инсталляция, посвящённая проблемам засухи и гибели многих сотен деревьев в Техасе, была подготовлена художницей Бейли Лю (Beili Liu) с целью привлечения внимания властей штата к экологическим проблемам региона.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3097
5.08.2014 13:16
В закладки
Версия для печати