Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+6
-1 0

Затонувшие корабли, на которых можно побывать

Затонувшие корабли, на которых можно побывать

История знает немало кораблекрушений, по оценкам исследователей, в мире на сегодняшний день насчитывается порядка трех миллионов затонувших кораблей, которые еще только предстоит отыскать. Большинство обнаруженных судов (а это порядка 148 тысяч) считаются памятниками истории и находятся под защитой ЮНЕСКО как подводное культурное достояние человечества. Однако есть и такие корабли, которые сели на мель недалеко от берега, они до сих пор возвышаются над поверхностью воды, привлекая туристов и фотографов.


Затонувшее круизное судно «World Discoverer»

Затонувшее круизное судно «World Discoverer»


Круизное судно ледового класса «Первооткрыватель мира» («World Discoverer») было построено в 1974 году. Оно прославилось тем, что стало одним из первых, доставивших туристов в Антарктиду и на реку Амазонка. Трагедия случилась 30 апреля 2000 года, когда корабль напоролся на необозначенный на карте риф вблизи Соломоновых островов. Всех пассажиров эвакуировали, «Первооткрыватель» отбуксировали на мель, однако забрать его так и не удалось. Со временем местные жители разграбили ледоход, сегодня этот корабль – настоящая местная достопримечательность.

Затонувший круизный лайнер «Mediterranean Sky»

Затонувший круизный лайнер «Mediterranean Sky»


Участь круизного лайнера «Средиземноморское небо» («Mediterranean Sky») не менее трагична. Он был построен в 1952 году в Ньюкасле (Англия) и в течение 44 лет бороздил океанские просторы. В 1997 году корабль был арестован у берегов греческого города Патры из-за банкротства компании-владельца и отбуксирован в залив Eleusus, где находится и до сих пор. В январе 2003 года лайнер накренился на один бок и ушел под воду.

Затонувший сухогруз «Captayannis»

Затонувший сухогруз «Captayannis»


Для сухогруза «Captayannis», перевозившего сахар, роковым стало столкновение с танкером, произошедшее на реке Клайд в Шотландии в 1974 году. В результате танкер не пострадал, а вот капитану «Captayannis» пришлось вывести свой корабль на мель. Судебные тяжбы продолжались достаточно долго, а «сахарный» корабль тем временем превратился в дом для морских обитателей и птиц.

Затонувший океанский лайнер «SS America»

Затонувший океанский лайнер «SS America»


Затонувшее океанский лайнер «SS America»

Затонувшее океанский лайнер «SS America»


Океанский лайнер «SS America» был построен в 1940 году, участвовал во Второй мировой войне, а после – сменил множество владельцев. Из корабля хотели сделать плавучую тюрьму, сдать на металлолом, но в конце концов продали одной из таиландских фирм, которая намеревалась превратить его в роскошный пятизвездочный отель в Пхукете. Для этого судно даже было переименовано в «American Star». Однако радужным планам не суждено было сбыться: во время буксировки корабль попал в сильнейшую грозу, экипаж был эвакуирован вертолетом, а вот судно спасти не удалось. Постепенно лайнер разрушался и уходил под воду, сегодня его можно увидеть только во время отлива.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








46628
5.04.2014 01:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • VadimMK 5.04.2014 08:38    

    Интересные снимки. Есть в этом, что-то завораживающее..

  • Aurioniki 5.04.2014 15:46    

    Даже и не знала, что затонувших кораблей в мире настолько много. Хотелось бы побывать хоть раз на таком, чтобы прикоснуться к истории затонувших кораблей.

  • Сергей Дымнарев 5.04.2014 17:08    

    Почему то всегда кажется, что затонувшие корабли - это не просто груда металлолома, а нечто большее. Каждый из них имеет свою историю, некоторые из них даже получают вторую жизнь.

  • Юля Соболь 5.04.2014 17:32    

    Безумно красиво. Это один из немногих случаев когда старые, разрушенные корабли выглядят просто великолепно! Очень хочется оказаться на таком корабле. Глядя на них возвращаешься в прошлое!

  • rjynfrn 5.04.2014 17:49    

    Знаменитые корабли нужно охранять и открыть в них музеи, жаль, что их грабят. Думаю, небезопасно их посещать случайным любопытным туристам. Увлекшись поисками и осмотром, неопытные люди могут не заметить шторм или пострадать среди руин корабля.

  • Тимоха Богдан 5.04.2014 17:55    

    Такие корабли большая находка для любителей адреналина и острых ощущений. Я бы с большой радостью посетил бы эти корабли, что бы увидеть их своими глазами. Ощущения незабываемые.

  • varya 5.04.2014 17:58    

    Снимки и красивые, и ужасные! Это величие человека и его крах! памятник времени и его власти над человеческими творениями!особенно завораживают снимки лайнера SS America! Но лично у меня,кроме мыслей об искусстве,возникают и мысли об окружающей среде!жаль,что оплатить этой красоты демонтаж никто не захочет






Смотрите также