Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+5
-1 1
Арт    

Pharmacy Herbs, сорняки-мутанты на улицах Мадрида

Pharmacy Herbs, сорняки-мутанты на улицах Мадрида

Со световыми инсталляциями испанских творческих деятелей объединения Luzinterruptus читатели Культурологии давно и хорошо знакомы. Время от времени эти ребята будоражат не только родную Испанию, но и другие государства тем, что ведут своеобразную "культурную войну" с теми, кому плевать на экологию и здоровье окружающей среды. И недавно в центре внимания этих творцов оказалась проблема светового загрязнения, как нельзя более актуальная на улицах Мадрида.

Загрязнение светом, быть может, и не такое токсичное, но все же опасное, и влияет оно в первую очередь на морально-психологическое здоровье людей. Так, власти Мадрида разрешили аптекам устанавливать сверхъяркие вывески над входом, и теперь зеленый свет аптечных "крестов" буквально заливает город, перебивая даже свет звезд на небе. Житель города, подняв глаза в ночное небо, не увидит на нем ни одной мерцающей точки. Зато в квартирах тех людей, которым случилось жить неподалеку от круглосуточных аптек, даже ночью светло от неестественного зеленого света вывесок, а крепкому и здоровому сну это отнюдь не способствует.
Pharmacy Herbs, световая инсталляция против светового загрязнения

Pharmacy Herbs, световая инсталляция против светового загрязнения

Арт-проект в защиту экологии от Luzinterruptus

Арт-проект в защиту экологии от Luzinterruptus

Сорняки-мутанты в виде световой инсталляции от Luzinterruptus

Сорняки-мутанты в виде световой инсталляции от Luzinterruptus

Кто-то скажет, что эта проблема надуманная, но только не художники и дизайнеры из Luzinterruptus. Взглянув на проблему со своей точки зрения и подключив к ее решению чувство юмора, арт-группа высадила на улицах Мадрида инсталляцию из светящихся и переливающихся ядовито-зеленым цветом "сорняков мутантов". Этим они решили показать, что нас ждет в будущем, если световое загрязнение не прекратится. Быть может, вблизи аптек действительно пробьются сквозь асфальт мутировавшие растения, отличающиеся мощной светочувствительностью из-за чрезмерно сильного влияния на них вредного света?
Pharmacy Herbs, светящиеся растения-мутанты, высаженные у аптек Мадрида

Pharmacy Herbs, светящиеся растения-мутанты, высаженные у аптек Мадрида

Инсталляция Pharmacy Herbs против светового загрязнения

Инсталляция Pharmacy Herbs против светового загрязнения

Полянки из ядрено-зеленых кустиков светящейся травы, высаженные на улицах города, безмолвно требуют у властей Мадрида оставить городу такие места, где жители смогли бы побыть наедине с природой и подальше от кричащих и вызывающих вывесок витрин, реклам, объявлений и прочих "световых помех".

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16312
5.04.2012 07:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • natalishoklova 5.04.2012 08:40    

    Красиво,но живое нельзя заменить.Мое мнение лучше бы насадили настоящих зеленых кустиков,они по крайне мере выделяют кислород и не приносят вреда людям.

  • marina 5.04.2012 08:58    

    Получилось с точностью до наоборот. Хотели вырастить грозные сорняки-мутанты, а взошли приятные ночные клумбочки, оживляющие и умиляющие. Кстати, и они добавили освещенности, против которой протестовали авторы проекта.

  • Eleka82 5.04.2012 09:39    

    Да, за что боролись, как говориться... Перебор, хотя и очень симпатичный: светящиеся клумбы из травинок, ну никак - не сорняков - заслуживают внимания... Но - не того, которого хотели авторы.

  • gorvik58 5.04.2012 12:13    

    Думаю, было бы лучше украсить подобными световыми инсталляциями живые деревья и клумбы живых цветов.

  • talldar 5.04.2012 22:41    

    Милые клумбы, но не думаю, что от них будет хоть какой-то эффект. Проходим на радость, властям безразлично.

  • Lan 6.04.2012 08:38    

    Как урашение вечернего города - просто здорово и радостно.

  • Ольга Коваленко 6.04.2012 23:10    

    Эх, испанцы! Законопослушный народ. Далеко нам до них. Если бы в нашей стране кому-то под окном повесили такой прожектор - его бы уже точно на следующий день не было.






Смотрите также