Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 18
+18
-1 0

Праздник воздушных шаров в Канберре

Праздник воздушных шаров в Канберре

Пока мы, глядя на сугробы за окном, предвкушаем наступление весны, в южном полушарии, в Астралии, только-только начинается осень. Деревья понемногу желтеют, но солнце светит еще ярко; пока еще теплое небо покрывается белыми облачками... и воздушными шарами. Ведь именно сейчас, 4 марта, в австралийском городе Канберра начинается праздник воздушных шаров.


Праздник воздушных шаров в парке Канберры

Праздник воздушных шаров в парке Канберры


Несмотря на то, что Канберра - столица Австралии, город это, по нашим меркам, небольшой: 345 тысяч человек. Но зато у него есть огромные достоинства и помимо столичного статуса: Канберра задумывалась и строилась как город-сад, и в ней аккуратные домики просто утопают в зелени. Именно поэтому праздник, во время которого более 70 воздушных шаров подымаются в прекрасное утреннее небо, заинтересует не только любителя воздухоплавания, но и фотографа. И, конечно, туриста.

Праздник воздушных шаров: шары и солнце

Праздник воздушных шаров: шары и солнце


Ранним утром 4 марта в парке рядом со Старым Парламентом (симпатичное белое здание, достопримечательность Канберры: как нетрудно догадаться, в прежние годы - до 1988 - там заседали австралийские законодатели) собираются тысячи туристов и жителей столицы, а также главные герои действа - десятки команд отважных героев-монгольфьеристов из разных стран. Они накачивают горячим воздухом свои летательные аппараты и постепенно взмывают в небо. И вот, в 6.30 утра начинается полет, и собственно, сам Праздник воздушных шаров. Официально он называется Canberra Balloon Fiesta.

Осенний праздник воздушных шаров

Осенний праздник воздушных шаров


Хотя полеты на воздушном шаре далеко уступают по экстриму дельтапланеризму или прыжкам с парашютом, они все же делают людей действительно причастными к Небу. Участники праздника воздушных шаров пользуются случаем, и делают с высоты потрясающие панорамные фотографии, наподобие вот этой.

Праздник воздушных шаров: фотография с высоты

Праздник воздушных шаров: фотография с высоты


Фестиваль длится 9 дней, и каждое утро шарики подымаются в небо. До чего же они разные - тут и домик, и пчелы, и гигантские лягушки, и даже голова Винсента Ван Гога.. Но это только для глаз несведущего туриста - а старожилы и постоянные гости фестиваля только смеются: они видели эти шарики уже десятки раз и запомнили каждый, как родной. Так почему же они каждый год, в начале австралийской осени, ни свет ни заря поднимаются и спешат в парк рядом с Старым Парламентом? Потому что нет ничего красивее утреннего неба в воздушных шарах.

Небо в воздушных шарах

Небо в воздушных шарах

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16071
5.03.2011 02:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 5.03.2011 06:46    

    Великолепное зрелище!!! Посмотреть бы собственными глазами!

  • anna_efa 5.03.2011 08:01    

    дух захватывает

  • Favor 5.03.2011 15:03    

    Очень красочное действо.Множество красок действительно захватывает дух.Хочется быстрейшего наступления весны.Хочется увидеть прелесть оживающей природы с высоты птичьего полета.

  • piskunova 5.03.2011 15:37    

    anna_efa! Согласна с Вами: дух захватывает от увиденного на фото. Могу только представить как это потрясающе красиво в живую.
    Lan! Да! Посмотреть бы собственными глазами!
    А пока планирую подарить старшему сыну на день рождения путешествие на воздушном шаре над Киевом.

  • AntonJurash 5.03.2011 15:47    

    Выглядит потрясающе! Это моя мечта полетать на воздушном шаре. В прошлом году у нас в Харькове было подобное шоу, надеюсь в этом году повториться!

  • lisss 5.03.2011 17:00    

    Зрелище просто великолепное! Мне ка-то довелось быть в Подмосковье на таком же празднике воздушных шаров, так это было феерично, но шаров было не так много как в Канберре, там наверное, захватывало дух от масштаба...

  • Окса 5.03.2011 17:28    

    Полностью согласна с автором статьи. Утреннее небо в воздушных шарах - это фантастически красивое зрелище.

  • neon 5.03.2011 18:07    

    Отличный праздник - яркий и красочный, а фотки просто поразили! Я очень не люблю холода и все времена года, кроме лета, но на таком праздники осени с удовольствием бы побывал.

  • Milka1983 5.03.2011 18:38    

    Шикарный праздник, с удовольствием бы поучаствовала, очень понравился воздушный шар в виде дома, первый раз такой увидела. Нам бы перенять традицию, на какой-то праздник.

  • soba_88 5.03.2011 20:21    

    Очень интересное зрелище! Хотелось бы побывать там и увидеть все это своими глазами. А еще больше хотелось бы принять участие и покататься на воздушном шаре.

  • uspeh 6.03.2011 17:22    

    Очень красивое зрелище ! Такое разнообразие красок впечатляет и настраивает на позитив !

  • notka 12.05.2011 00:40    

    Вот бы полетать!!!!!Безумно красиво!!!!!Просто нет слов!






Смотрите также