Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0

*Воскресение*. Удивительные фотографии от JeeYoung Lee

*Воскресение*. Удивительные фотографии от JeeYoung Lee

Современные фотографы нередко стараются изобразить фантастические миры, благо, почти безграничные возможности Photoshop позволяют многое. Однако остались еще энтузиасты, которые уверены: всевозможные манипуляции с реальностью куда интереснее создавать собственными руками. Например, JeeYoung Lee – талантливая фотограф из Кореи – знает, что удивительные инсталляции служат мастеру не хуже графических программ.


Чаще всего на фотографиях можно увидеть саму JeeYoung Lee, это своеобразные автопортреты, выполненные в сюрреалистической манере. В основе многих работ лежат собственные воспоминания художницы, ее сновидения и мечты или корейский фольклор, знакомый ей с детства.

*Кошмарный сон*. Фотография от JeeYoung Lee

*Кошмарный сон*. Фотография от JeeYoung Lee


Одна из интереснейших работ носит название «Воскресение». В ее основе – известная народная сказка «Шим Чон», повествующая о прекрасной девушке, которая пожертвовала своей жизнью, чтобы ее слепой отец прозрел. Она добровольно бросилась в море, но местный «Нептун» пожалел красавицу и воскресил ее к жизни. На фотографии JeeYoung Lee изображена в окружении лотосов: она, подобно Исиде, сидит на этом священном цветке. Лотос во многих культурах символизирует чистоту, совершенство и красоту, художница подчеркивает, что изображенная девушка – это собирательный образ человека, нашедшего в себе силы родиться заново, раскрыть свой внутренний потенциал, достигнуть эмоциональной зрелости.

*Охота на приключения*. Фотография от JeeYoung Lee

*Охота на приключения*. Фотография от JeeYoung Lee


Среди других работ привлекает внимание фотографии «Охота на приключения», для которой на протяжении трех месяцев художница вырезала листья, которыми устлан пол студии. Фото «Разбитое сердце» - это визуализация известной корейской поговорки: «Словно разбивать камень яйцом», означающей тщетность человеческих усилий в борьбе с какими-либо непреодолимыми трудностями.

*Разбитое сердце*. Фотография от JeeYoung Lee

*Разбитое сердце*. Фотография от JeeYoung Lee


Еще одно фото носит символичное название «Я вернусь». Оно основано на корейской легенде о том, как голодный тигр загнал детей в колодец. Когда те взмолились о помощи, господь спустил для них крепкую веревку, а когда и тигр захотел выбраться – спустил ему худую, и тем самым обрек обидчика на смерть. Эта фотография – гимн надежде, ведь именно она может спасти человека в самой сложной ситуации.

*Я вернусь*. Фотография от JeeYoung Lee

*Я вернусь*. Фотография от JeeYoung Lee


Есть у художницы и собственная интерпретация библейской «Тайной вечери»: сотни крыс готовы погубить «Иисуса» в борьбе за кусок сыра. Таким JeeYoung Lee видит современное общество потребления, вынужденное сражаться за отнюдь не безграничные ресурсы.

*Тайная вечеря*. Фотография от JeeYoung Lee

*Тайная вечеря*. Фотография от JeeYoung Lee


С февраля по март 2014 года фотографии будут представлены в галерее «OPIOM Gallery» (Франция), это первая европейская выставка JeeYoung Lee. Цикл работ получил название «Подмостки разума».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9769
4.12.2013 03:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Ольга Попова 4.12.2013 15:29    

    Такое ощущение, что на самом деле это не картина и не фото, это реальность.

  • nbasharik 4.12.2013 15:36    

    Потрясающе просто. Очень интересные задумки, каждая фотография уникальная.

  • zefffirina 4.12.2013 15:43    

    Потрясающие автопортреты! "Разбитое сердце" проняло так. Жутко стало.

  • Олег Старыгин 4.12.2013 15:58    

    Жалко что я не живу во Франции,с большим удовольствием сходил бы на эту выставку.






Смотрите также