Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 3
+3
-1 0
Арт    
Картины, проданные за баснословные деньги.

Картины, проданные за баснословные деньги.
Картину Пабло Пикассо "Алжирские женщина (версия 0)" недавно продали за рекордную сумму в $179 365 000 на аукционе Christie's. Это побило предыдущий рекорд - триптих "Три Этюда" Люсьена Фрейда, проданный за $142,4 млн. два года назад. Что заставляет людей тратить такие баснословные деньги на всего одно полотно? В нашем обзоре 15 работ, которые тоже были проданы за невероятные для обычного человека деньги, и ценность которых тоже весьма и весьма сомнительна...




+1 6
+5
-1 1
Арт    
Лучшие фотографии от National Geographic 2015.

Лучшие фотографии от National Geographic 2015.


Конкурс фотографий National Geographic заслуженно считается самым авторитетным. О том, чтобы их работу заметило профессиональное жюри этого конкурса мечтают тысячи фотографов со всего мира. Мы собрали фотографии, которые были присланы на этот конкурс и признаны лучшими в 2015 году.





+1 2
+2
-1 0
Город-признак Ани - древняя столица Армении.

Город-признак Ани - древняя столица Армении.

Этот величественный армянский город, который сегодня находится на турецкой территории, мог бы стать одним из чудес света наравне с иорданской Петрой и египетскими пирамидами. Но из-за пренебрежения со стороны турецких властей в 2010-ом году «Фонд мирового наследия» был вынужден внести Ани в список «Памятники на грани гибели». Но даже плачевное состояние строений древнего города ни в коем случае не преуменьшает его былое величие.




+1 4
+3
-1 1
Разное    

Ситуация в жизни случаются всякие. Главное, принять правильное решение или посмотреть на них под нужным углом. И тогда самые сложные и неожиданные моменты могут вызвать улыбку, а преодолеть их станет куда проще.





+1 0
-1
-1 1
   
Какими были первые спецэффекты в кино.

Какими были первые спецэффекты в кино.

Многие из спецэффектов, которые используются современными кинематографистами, появились ещё на заре зарождения этого жанра. То, что сегодня воспринимается вполне обыденно, в то время произвело настоящий фурор. В нашем обзоре можно увидеть, как выглядели спецэффекты в далёком прошлом. Причём если некоторые из нововведений того времени были результатом тяжёлой работы, то другие кинематографисты открыли совершенно случайно.






+1 0
-1
-1 1
Каэтана Альба - самая титулованная герцогиня Испании

Каэтана Альба - самая титулованная герцогиня Испании

Как известно, коронованные особы могут все, кроме одного - жениться по любви. Герцогиням в этом плане легче, выбирать супругов они вольны по велению сердца. Испанка Каэтана Альба, прославившаяся своим взбалмошным характером, трижды выходила замуж по любви. Хотя мир запомнил ее не только из-за свадебных коллизий. Прекрасная душа и внешность, обезображенная страшной болезнью, - такой была эта особенная женщина.




+1 2
+1
-1 1
Арт    
Объемные рисунки от Стефана Пабста.

Объемные рисунки от Стефана Пабста.

Если вам захочется разыграть своих друзей, но при этом не подвергать свою жизнь опасности, можно прибегнуть к искусству - художник Стефан Пабст может нарисовать ядовитую змею так достоверно, что убежать с криками и воплями о помощи - первое, что приходит на ум, глядя на его работу.




+1 5
+4
-1 1
Британский биолог Бертольд Визнер, многодетный отец

Британский биолог Бертольд Визнер, многодетный отец


Британский биолог Бертольд Визнер (Bertold Wiesner) в своей клинике по лечению бесплодия в 1940-х годах оказывал женщинам не только медицинскую помощь – он был донором спермы. Недавно стало известно, что он стал отцом около 600 детей. Пациенток клиники не ставили об этом в известность, ведь на тот момент донорство спермы было абсолютно анонимным. Несколько лет назад 18 зачатых в клинике детей провели тест ДНК, 12 из них оказались детьми Визнера. С тех пор вопрос морально-этической сути подобного способа зачатия стал особенно актуальным и острым.




+1 2
+1
-1 1
Гравюра 1571 года. Сожжение ведьмы.

Гравюра 1571 года. Сожжение ведьмы.

Во все времена люди, которые хоть чем-то выделялись из толпы (физически или духовно), становились изгоями в обществе. В Средневековье вообще все неугодные церкви личности объявлялись ведьмами и колдунами и отправлялись на смертную казнь.




По дням:

  Октябрь 2015  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31