Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
-1
-1 1
   

Какими были первые спецэффекты в кино.

Какими были первые спецэффекты в кино.

Многие из спецэффектов, которые используются современными кинематографистами, появились ещё на заре зарождения этого жанра. То, что сегодня воспринимается вполне обыденно, в то время произвело настоящий фурор. В нашем обзоре можно увидеть, как выглядели спецэффекты в далёком прошлом. Причём если некоторые из нововведений того времени были результатом тяжёлой работы, то другие кинематографисты открыли совершенно случайно.


1. Первый спецэффект



Естественно, что при появлении кино не было никаких компьютеров, поэтому первые режиссеры должны были делать все свои спецэффекты вручную. Первопроходцем стал Томас Эдисоном, который запатентовал «кинетограф» - первый аппарат для записи движущегося изображения на кинопленку.

В фильме «Казнь Марии Шотландской», снятом компанией Эдисона, актриса, которая играет Марию, становится на колени на плахе. Палач поднимает топор, после чего кадр на секунду останавливается. В это время актрису на плахе заменяют манекеном, а другие актеры остаются совершенно неподвижными. После этого камера возобновляет съемки, и Марии отрубают голову. Зрители в 1890-х годах понятия не имели о спецэффектах, и были в ужасе от увиденного. Некоторые даже считали, что актриса пожертвовала собой ради съемок фильма.

2. Первый трюк



Второй фильм Гарри Гудини «Мрачная игра» был совершенно случайно найден после того, как считался утерянным в течение почти столетия. Эта картина считается лучшим фильмом Гудини, сейчас речь пойдет о другом – о съемке сцены на самолете, которая пошла не так, как было запланировано. Каскадер должен был выбраться из летящего самолета, спуститься по веревочной лестнице на другой самолет, летящий чуть ниже, а затем впрыгнуть в его кабину и перехватить управление. Когда эта сцена снималась, самолеты внезапно попали в восходящий поток воздуха и столкнулись. Каскадер Роберт Кеннеди чудом избежал гибели между двумя самолетами. Нижний самолет удалось выровнять, но верхний вошел в пике. К счастью, обошлось без жертв.

3. Первая реклама



Несмотря на то, что все люди понимают, что реклама представляет собой необходимое зло, они при этом просто ненавидят ее. Оказывается, рекламные ролики существуют с тех пор, как появилось кино. В некоторых первых фильмах уже встречались рекламные объявления – рекламировались железнодорожные корпорации, которые спонсировали съемку фильмов. Вскоре в кино впервые появилась реклама алкоголя и табака. Томас Эдисон был ярым противником курения. Полагая, что курение вредит мозгу, он полностью запретил сигареты в своих лабораториях и студиях. Но прежде чем он стал ярым противником никотина, Эдисон выпустил первый рекламный ролик «Admiral Cigarettes» - короткое видео, в котором ряд типичных персонажей американской культуры утверждают, что они курят только сигареты Admiral.

4. Первая пластилиновая анимация



Можно утверждать, что пластилиновая анимация родилась в 1897 году, когда Уильям Харбутт преподавал уроки лепки и ему понадобился особый сорт глины, которая бы не высыхала. В итоге он создал первый в мире «пластилин» из солей кальция, вазелина и алифатических кислот. Вещество, которое обладало всеми свойствами глины, но никогда не высыхало, по-прежнему используется и сегодня. Старейшим мультфильмом, в котором пластилин был использован для анимации, является шуточный фильм 1908 года «Мечта уэльской гренки с сыром, сделанной скульптором», который был выпущен студией Эдисона.

5. Первая анимация



Джеймс Стюарт Блэктон – «отец анимационных фильмов» - начинал свою карьеру в качестве журналиста и карикатуриста. В 1896 году, когда он впервые увидел один из первых проекторов Эдисона - Vitascope. Блэктон был настолько впечатлен, что приобрел его. Эта покупка и заложила основу компании American Vitagraph Company, которая в 1900 году выпустила первый прототип анимационного фильма. В короткой ленте «Очаровательное рисование» Блэктон совместил традиционное искусство графики с техникой кино. Так появилась мультипликация. Тем не менее, техника была довольно примитивной, и лишь пять лет спустя появился настоящий цветной мультфильм «Маленький Немо».

6. Первый фильм с котами



Сегодня в Интернете коты стали одним из самых популярных мемов и "горячей" темой для роликов. На самом деле, тенденции запечатления милых животных на пленку исполнилось уже 120 лет. Первое юмористическое видео с котами «Боксирующие кошки», которое длится всего 22 секунды, было снято в 1894 году Томасом Эдисоном.

7. Первый цветной фильм



В течение многих лет считали, что первый цветной фильм датируется 1909 годом. Но в Национальном музее медиа нашли давно забытую катушку с цветным фильмом 1902 года. Эдвард Раймонд Тернер экспериментировал с системой, в которой для записи изображений использовались синий, красный и зеленый фильтры. ТНо в то время технологию забросили, поскольку изображение получалось размытым. Историки кино знали о работах Тернера, но они были забыты после изобретения Джорджем Альбертом Смитом системы Kinemacolor, в которой использовались два цветных фильтра. Однако, находка в Национальном музее СМИ доказала, что методы Тернера фактически работали. Более чем через 100 лет после того, как от его изобретения отказались, Тернер стал известен как «отец цветного кино».

8. Первый фильм ужасов



Первый фильм ужасов «Замок Дьявола» легендарного режиссера Жоржа Мельеса был снят в 1896 году. Как считалось, этот фильм был навсегда утерян, пока в 1988 году в Новой Зеландии не была найдена его копия. Хотя сейчас подобный фильм скорее бы сочли комедией, в нем есть много знакомых элементов, которые впоследствии использовались во множестве фильмов ужасов – замок с привидениями, призраки, скелеты, ведьмы, летучие мыши, а также эффекты стоп-моушена и клубы дыма, которые создавали иллюзию магии.

9. Первые комедия, римейк и плагиат



«Политый поливальщик» 1895 года считается первой комедией в истории кинематографа. Сюжет его прост и незатейлив - человек поливает сад, мальчик подкрадывается к нему сзади и наступает на шланг. Когда садовник заглядывает в сопло, чтобы проверить, что случилось, мальчик поднимает ногу с шланга и струя воды ударяет садовнику в лицо, после чего тот гонится за хулиганом. Короткий фильм был сделан братьями Люмьер, двумя из пионеров кинематографа. Их комедия стала настолько популярна, что братья сделали по крайней мере еще одну версию «Поливальщика». Однако на заре кино авторское право далеко не всегда соблюдалось, поэтому Джордж Мельес сделал собственную версию этой комедии, в которой садовник догоняет шалуна и обливает его из шланга.

10. Первый фильм



Историки до сих пор спорят относительно того, какой фильм является самым старым. Это действительно зависит от того, что считать фильмом. Некоторые люди считают родоначальником кино фотографа Эдварда Майбриджа, который изобрел зоопраксископ. Майбридж с помощью нескольких фотоаппаратов на растяжках экспериментировал с пофазовым фотографированием бегущей лошади. Затем на специальном аппарате он демонстрировал движение в динамике с помощью отдельных кадров.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10484
4.10.2015 15:08
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Artem 4.10.2015 21:56    

    А где раскрашенный вручную на кинолентах флаг в "Броненосце Потемкине" Эзенштейна? 25_й год, еще целых 10 лет до массового (а не экспериментального) цветного кино...
    Всякую хрень понаписали, а любопытный факт из истории отечественного кинематографа не упомянули. Лови минус, аффтар.






Смотрите также