Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    

Отец Александр на острове Пенанг

Отец Александр на острове Пенанг

15 октября (28 октября по новому стилю) исполняется 96 лет с момента гибели (15.10.1914) русского крейсера "Жемчуг" у берегов Малайзии, а точнее у острова Пенанг.

Рано утром 15 октября в Пенанг вошел немецкий крейсер "Эмдем", который как утверждал в своих воспоминаниях его старший офицер Хельмут фон Мюкке, надеялся застать здесь французские броненосные крейсера "Монкальм" и "Дуплекс" и атаковать их во время стоянки на якоре. Немцами была предпринята военная хитрость: поставлена четвертая фальшивая труба из брезента (чтобы при плохой видимости сойти за союзнический английский крейсер "Ярмут"). Французский миноносец "Муске", несший охранную службу, попался на эту уловку и пропустил немцев в бухту, даже дав "добро" световым сигналом.
В бухте "Эмдем" обнаружил лишь один темный силуэт военного корабля, им оказался русский крейсер "Жемчуг", находившийся в бухте на мелком ремонте....
В течении 10 минут русский крейсер был потоплен шквальным огнем из всех бортовых немецких орудий. Погибло 88 моряков.
13 мая 2010 года по инициативе Российского Посольства в Малайзии, впервые за 96 лет была отслужена панихида по погибшим морякам. Панихиду отслужил Отец Александр. Мне посчастливилось поучаствовать в этом замечательном мероприятии. Под впечатлением, я нарисовал эту картину:

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4242
4.09.2010 16:30
В закладки
Версия для печати