Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Бача-пош - одетая, как мальчик.

Бача-пош - одетая, как мальчик.

Афганистан – очень опасная страна для тех, кто родился девочкой. Рождённая девочкой не имеет никаких свобод и возможностей: они не ходят в школу, не могут заниматься спортом, не могут путешествовать и устроиться на работу. Да и родители, у которых рождаются только девочки, попадают в немилость общества. Поэтому в стремлении повысить свой социальный статус такие семьи делают одну из своих дочерей «бача пош». С этого момента она носит только мужскую одежду, да и воспитывают её, как мальчика.


Ортодоксальный уклад афганского общества предполагает возвеличивание роли мужчин и их главенствующее положение, поэтому рождение сына в любой семье рассматривается как праздник. Появление же девочки может даже расстроить родителей. Пока муж не обзаведется наследником, его жену, а также его самого будут подвергать унизительным насмешкам. Чтобы как-то защитить себя и свою семью родители идут на меры, для западного человека дикие – они делают из дочери мальчика.

Если в семье нет сына, то его можно сделать... из дочки!

Если в семье нет сына, то его можно сделать... из дочки!


Еще до наступления пубертатного возраста, маленькую девочку начинают воспитывать как парня: ее одевают в мужские одежды, коротко стригут, обращаются более уважительно, чем с другими детьми (если в семье она не единственная дочь). Суеверные родители даже считают, что это поможет жене в следующий раз забеременеть мальчиком.

Этот желанный воздух свободы!

Этот желанный воздух свободы!


За послушание и согласие стать бача-пош (а по сути, у девочки нет выбора) - она получает некоторые права и свободы. Так, теперь ей позволяется самостоятельно ходить по улицам, заходить в магазины, подходить к настоящим мальчикам, даже играть с ними в футбол. В компании мальчишек они держатся на равных, и многие мальчики даже не догадываются о том, что среди них есть один или несколько бача пош.

Трудности перевоплощения: из девочки в мальчика и обратно

Впрочем, у кого-то получается неплохо вжиться в роль и практически перестать ощущать себя женщиной. Сладкий вкус свободы оказывает сильное влияние на повзрослевших бача-пош, что выражается в нежелании возвращаться в "шкуру" девочки обратно.

Это сладкое слово свобода!

Это сладкое слово свобода!


Многие переодетые девочки посещают школу наравне с мальчиками, поскольку право на образование есть только у последних. Подростки могут презрительно обзывать бача-пош трансвеститами, однако для этого в Афганистане есть другой термин - бача-бази. Только связан он уже переодеванием мальчиков в девочек и имеет сексуальный подтекст. В данном же случае, девочка является скорее заложницей патриархальной традиции.

Девочка или мальчик?

Девочка или мальчик?


К слову, многим бача-пош не нравится переодеваться в мальчика, поскольку они чувствуют, что теряют свою собственную идентичность. Да и терпеть насмешки всю юность как-то не хочется. И если в современных торговых центрах столицы никто не обращает внимание на половую идентичность человека, то на обычных базарах она становится объектом повышенного интереса. Даже просто купить одежду становится пыткой, не говоря уже о невозможности ее на месте примерить.

Баша-поч - плохие жены.

Баша-поч - плохие жены.


Когда наступает половая зрелось, дальнейшая маскировка является весьма затруднительной. Родители в таких случаях одевают в штаны следующую по возрасту дочь, а старшую стараются выдать замуж. Как правило, за какого-нибудь родственника. Однако, сделать это весьма непросто, поскольку девочка со временем утратила большинство нужных для женщины навыков: и страх перед мужчиной (а бача-пош разрешено заниматься боевым спортом, как всем мальчикам), и умение стоять на кухне, и многое другое. Поэтому бача-пош считаются плохими женами.

И в заключение...



Сложность ситуации заключается в практически необратимых последствиях для самой девочки. Известны даже случаи, когда девушки самостоятельно наряжались в мужские одеяния, чтобы иметь возможность жить более свободно.

Бача-пош как возможность жить свободно.

Бача-пош как возможность жить свободно.


Официально бача пош не признаны государством, их права не регулируются законом, однако это не означает, что бача пош не существует: в современном Афганистане эта практика действует и по сей день.

И в продолжение темы 30 фотографий Афганистана и его жителей 1960 - 1970-х годов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








555105
4.06.2017 15:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также