Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    

Георгий Георгиевич Тараторкин.

Георгий Георгиевич Тараторкин.

Народный артист РСФСР Георгий Тараторкин скончался в субботу на 73-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает театр имени Моссовета. 30 ролей в кино. 16 спектаклей в Театре им. Моссовета. Последней работой мастера на этой сцене стал спектакль "Римская комедия". Георгий Тараторкин был секретарем Союза театральных деятелей России, а также возглавлял ассоциацию «Золотая маска».


Георгий Татароркин лучше всего был известен театралам. Он бредил театром с детства, и как только закончил школу пошёл работать осветителем в ленинградский ТЮЗ. Талантливого парня заметили и предложили поступить в театральное. Даже при сумасшедшем конкурсе в несколько десятков человек на место он поступил, а потом долгое время служил в родном ТЮЗе, пока Юрий Завадский не переманил его в Москву, в театр имени Моссовета, где он сыграл еще много прекрасных ролей.

Георгий Татароркин в роли Раскольникова.

Георгий Татароркин в роли Раскольникова.


Широкая публика знает Тараторкина по роли Родиона Раскольникова в фильме «Преступление и наказание» Льва Кулиджанова. На эту роль он попал при драматических обстоятельствах: актёр лежал в больнице, диагноз был не ясен, врачи подозревали гангрену. И вдруг к нему пришли из киностудии. Кулиджанов решил, что 24-летний Тараторкин именно тот эталонный Раскольников.



Этот образ долго не отпускал Тараторкина – даже после переезда в Москву он играл эту роль на сцене у Завадского. Его киносудьба была не такой успешной. Снимался он много, но запомнившихся зрителю фильмов не так уж много: «Богач, бедняк», «Чисто английское убийство», «Открытая книга», «Маленькие трагедии», а в сложное постперестроечное время он снялся в фильме «Дюба-дюба» и сыграл небольшую роль в популярном сериале «Не родись красивой».

Георгий Тараторкин.

Георгий Тараторкин.


На съёмках фильма «Преступление и наказание» Георгий Георгиевич познакомился со своей будущей супругой - дочерью знаменитого советского писателя Георгия Маркова Екатериной Марковой, известной поклонникам кино по роли Гали Четвертак в фильме «А зори здесь тихие». Вместе они прожили почти полвека. Их боль Анна полна по родительским стопам – стала актрисой, а сын выбрал стезю священнослужителя.

Георгий Тараторкин и Екатерина Маркова.

Георгий Тараторкин и Екатерина Маркова.


Светлая память прекрасному актёру...



А совсем недавно умер ещё один талантливый человек - солист белорусских «Верасов» Александр Тиханович.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








54197
4.02.2017 14:41
В закладки
Версия для печати




Смотрите также