Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 13
+13
-1 0

Материнский инстинкт у животных

Материнский инстинкт у животных

Материнский инстинкт присущ не только людям, но и животным. Причем он не имеет ничего общего ни с добротой, ни с чувством ответственности. Предусмотрительная природа «наградила» всю женскую половину этим качеством исключительно ради того, чтобы детеныши смогли выжить до тех пор, пока не окрепнут и не смогут самостоятельно заботиться о себе и добывать еду. О том, как заботится о своем ребенке человек, все прекрасно знают. Но про животный материнский инстинкт известно немногое.

Материнский инстинкт в животном мире

Материнский инстинкт в животном мире


Материнский инстинкт у различных животных

Материнский инстинкт у различных животных


Самыми заботливыми считаются самки орангутанга. Они около 10 лет воспитывают своих детенышей: учат добывать еду, отличать съедобную траву от ядовитой, строить гнездо, беречься от дождя.

мама медведица с детенышем

мама медведица с детенышем


бегемоты: мама и ребенок

бегемоты: мама и ребенок


Интересно ведут себя и самки полярного медведя. Они заранее планируют свою беременность, поглощая в нереальных количествах тюлений жир и вырывая берлогу попросторнее. В итоге медведицы набирают до 200 кг лишнего веса и только после этого беременеют. Зато после родов молодые мамы садятся на вынужденную диету: они долгое время выкармливают медвежат молоком, не имея возможности подняться на поверхность и подкрепиться.

самка дельфина с детенышем

самка дельфина с детенышем


львица с детенышем

львица с детенышем


Самкам дельфина-касатки не откажешь в бдительности. Дело в том, что новорожденные дельфины не могут уснуть в течение месяца после своего рождения. Такого же графика приходится придерживаться и их мамам, чтобы суметь проследить за беспокойным потомством и вовремя защитить детенышей от многочисленных врагов.

орангутанги: мама с детенышем

орангутанги: мама с детенышем


Материнский инстинкт у животных

Материнский инстинкт у животных


Самыми неблагодарными детенышами считаются дети паучихи Amaurobius ferox. За раз самка откладывает до 100 яиц, из которых вылупливается всего половина. Новорожденные паучата сначала съедают невылупившиеся яйца, а потом и свою мать. Что удивительно – самка не только не сопротивляется, но и добровольно скармливает себя детенышам.

животные - мамы

животные - мамы


Материнский инстинкт у животных: как заботятся о детях братья наши меньшие

Материнский инстинкт у животных: как заботятся о детях братья наши меньшие


Роль мамы у морских коньков отводится как ни странно, отцу семейства. Самка попросту скидывает икринки в сумку партнеру и тот на протяжении 3 месяцев заботливо вынашивает будущее потомство. После того, как морские коньки вылупились, заботиться о них продолжает все тот же отец. Дети не покидают сумки своего родителя и даже взрослыми они частенько прячутся в нее от врагов.

Продолжать описывать примеры проявления материнского инстинкта у животных можно до бесконечности. Ясно одно: они так же, как и люди, с нетерпением ждут пополнения, заботятся о малышах, радуются успехам своих детенышей и всячески их поощряют.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








67972
3.11.2013 13:57
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • nickolaj 3.11.2013 15:41    

    После реинкарнации не хочу быть морским коньком, хоть и люблю море. И вообще, после прочтения статьи стало ясно, что иногда общество предъявляет завышенные требования к мужчинам.

  • Avtimako79 3.11.2013 16:35    

    Ой, какя прелесть! Читала, чуть не прослезилась. И читать было интересно. Очень. Как же в живой природе все просчитано и интересно, закономерно. Я сама мама маленького ребенка. Прочитав эту статью, я наполнилась нежностью и светом к своему малышу, захотелось любить его еще больше. И не отпускать (. Очень нужная статья. Напоминает всем женщинам для чего они созданы. )

  • Дарья Божкова 3.11.2013 17:09    

    Очень впечатляющая статья. Сразу захотелось позвонить своей матери. Есть в ней нечто уютное и нежное.

  • Наталья Кухарева 3.11.2013 17:28    

    Как мило! Совсем как у людей: животные родители и поиграют, и покормят, и на ручки возьмут (хотя бы на спинку или в кармашек), и защитят по-максимуму.

  • Игорь Михайленко 3.11.2013 17:54    

    Приятно смотреть на такие фотографии животных, наполненные любовь, добротой и заботой. Иногда люди не вызывают таких эмоций как эти животные.

  • bucvar 3.11.2013 19:02    

    Животные ответственно подходят к воспитанию своих малышей, ревностно оберегают их, обучают. Некоторые навыки в воспитании могут и для человека пригодиться.

  • orion0701 3.11.2013 20:25    

    По воле создателя или в ходе эволюции все представительницы женского пола наделены материнским инстинктом, вот только в человеческой стае этот инстинкт в значительной мере ослаб, и на мой взгляд преднамеренно подавляется и искореняется.

  • Andrejs Jakubovskis 3.11.2013 20:48    

    На самом деле материнский инстинкт - одна из самых великих тайн. Дело совсем не в инстинкте, как таковом. Дело в опыте и калькировании поведения родителей, которое передается из поколения в поколение. Работники зоопарков обращают внимание на то, что очень часто те животные, которые попали в зоопарк в раннем возрасте и, по каким-то причинам, были лишены родительской заботы, абсолютно лишены этого инстинкта. После рождения детенышей, они оставляют их, отказываются кормить, часто даже убивают новорожденных... У людей подобные вещи также встречаются... Но у людей, разумеется, все сложнее...

  • Ligida 3.11.2013 21:24    

    Некоторым мамам стоило бы брать пример с животных!!! Невероятно чувственные и нежные фото. Трогают до глубины души.

  • Marysja 3.11.2013 21:42    

    Очень много животных относятся к своим малышам с трепетом и такой нежной заботой, что сложно назвать это инстинктом - это любовь. Которой, так не хватает людскому обществу.

  • yuliyaskiba 4.11.2013 14:57    

    Мне кажется, что у некоторых животных материнский инстинкт развит даже больше, чем у людей. С каким трепетом они заботятся и защищают своих детей.

  • Ольга Попова 4.11.2013 15:10    

    Молодец тот фотограф, который сумел запечатлеть такие моменты, очень мило смотрится, все почти, как у людей.

  • Виктор Гапонов 4.11.2013 19:33    

    Очень хорошие и содержательные фотографии, нам есть чему поучиться у животных. Хотелось, чтобы в нашей стране не было брошенных детей при живых родителях.






Смотрите также