Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+5
-1 2
Арт    

Замки для принцессы: скульптуры Агустины Вудгейт из человеческих волос

Замки для принцессы: скульптуры Агустины Вудгейт из человеческих волос


30-летняя мастерица Агустина Вудгейт умеет строить замки из необычного материала - человеческих волос. Долгосрочный проект «Хочу быть принцессой» («I Want to Be a Princess») включает два серьезных строения, которые остается только окружить рвом с водой. Впрочем, грозные замки на поверку оказываются не каменными твердынями, а мягкими и шелковистыми скульптурами.


Агустина Вудгейт (Agustina Woodgate) родилась в Буэнос-Айресе, где и окончила Национальный институт искусств 7 лет назад. После получения диплома у молодого специалиста появился шанс съездить на год в Соединенные Штаты. А где год, там и два. Коротко говоря, Агустина Вудгейт и нынче живет в Майами, являясь заметным лицом в городской арт-тусовке.

Необычные здания из человеческих волос

Необычные здания из человеческих волос


В детстве Агустина Вудгейт собиралась стать ученым, чтобы исследовать мир и делать полезные изобретения. Можно сказать, что частично ее мечта сбылась. Ведь сейчас автор скульптур и инсталляций работает со многими материалами, изучая их свойства, и выдумывает новые арт-объекты - чем не художественные изобретения?

Замок для современной принцессы, выполненный ею самой

Замок для современной принцессы, выполненный ею самой


И еще о детстве. Уже в юном возрасте Агустина Вудгейт полюбила ваять из странных материалов. Так, однажды девочка стала собирать конфеты, леденцы на палочке и прочие сладости и делать из них необычные деревья, машинки, домики - получилась целая конфетная страна. Со временем увлечение мастерицы сладостями прошло, и на повестке дня появились другие материалы: сначала гвозди, а после - человеческие волосы.

*Башня*: скульптуры Агустины Вудгейт из человеческих волос

*Башня*: скульптуры Агустины Вудгейт из человеческих волос


Первый замок из человеческих волос - «Башня» («Tower») - был построен из 3 тысяч необычных кирпичей. Несмотря на столь внушительные цифры, размеры уникального «здания» невелики: его высота составляет всего 1,3 метра, а длина и ширина - примерно по полметра.

Башня Рапунцель: разноцветные кирпичи из человеческих волос

Башня Рапунцель: разноцветные кирпичи из человеческих волос


Интересна отделка башни Рапунцель: оконный проем выложен блондинистыми кирпичами, а карниз над окном сделан из седых волос. Однако большая часть строительного материала серо-буро-малинового цвета, так что замок выглядит как каменный.

«Песочный замок»: скульптуры Агустины Вудгейт из человеческих волос

«Песочный замок»: скульптуры Агустины Вудгейт из человеческих волос


Второе волосяное строение Агустины Вудгейт напоминает не кирпичную кладку, а замок, выстроенный детьми в песочнице: те же следы от ведерок, да и цвет - мокро-песочный. Название арт-объекта соответствующее - «Песочный замок» («Sandcastle»). Размеры скульптуры - 0,5 х 1 х 1 метр.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7959
3.08.2011 14:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vitalina 3.08.2011 14:41    

    Я против того чтобы использовали какие-то человеческие остатки волосы, пепел и т.д. пусть даже для создания таких прекрасных шедевров.

  • beloboka 3.08.2011 14:52    

    Оригинально, но в качестве материала мне больше нравится песок. Он даёт больше полёта фантазии. Работа чрезвычайно кропотливая.

  • Quarx 3.08.2011 20:30    

    Настоящий художник-ваятель способен творить из чего угодно. Многочисленные примеры их творчества постоянно публикуются в этом блоге.

  • Chery13 3.08.2011 22:54    

    Ой, как-то противно. И что в этом может быть красивого? И почему именно человеческие волосы, а не шерсть, например, симпотичнее было бы. Не понимаю я такое искусство

  • Aprela 4.08.2011 11:54    

    Художника, конечно, каждый может обидеть... Но, какая жуть((( А мыло в виде лепестков роз из человеческого жира она не варит?






Смотрите также