Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

В 1908 году появились первые «полуголые» платья.

В 1908 году появились первые «полуголые» платья.

Весной 1908 года в одном из самых популярных мест в Париже на ипподроме толпу привлекали вовсе не скачки, а появление трех дам в необычных нарядах. Платья настолько облегали фигуры девушек, что оскорбленные жены в спешке уводили своих мужей и сыновей прочь. Как бы там ни было, но эти три платья положили начало самому женственному силуэту 20 века, а имя их создательницы навсегда было вычеркнуто из истории моды.

Jeanne Victorine Margaine-Lacroix - портниха, создавшая облегающие наряды.

Jeanne Victorine Margaine-Lacroix - портниха, создавшая облегающие наряды.

Jeanne Victorine Margaine-Lacroix была именно той портнихой, платья которой вызвали общественный резонанс. Дело в том, что в начале 20 века нижнее белье женщин состояло из полноценного корсета, юбки и сорочки. А модели, которые предложила Jeanne Victorine, подразумевали практически полное отсутствие этих элементов туалета. Поэтому общественность на ипподроме возмущалась по поводу того, что девушки позволили себе выйти в свет практически «полуголыми».

«Полуголые» платья шились из шелкового джерси.

«Полуголые» платья шились из шелкового джерси.

Задолго до того, как в индустрии моды появились лайкра и утягивающее белье, Margaine-Lacroix использовала шелковый джерси. Эта ткань была плотной, но в то же время эффектно ниспадала в нужном месте. К тому же в каждой модели кусок ткани красиво закреплялся на талии, зрительно уменьшая фигуру.

Стройные силуэты девушек начала 20 века.

Стройные силуэты девушек начала 20 века.

Стоит ли говорить, о том, что девушки в подобных нарядах привлекали к себе всеобщее внимание. В том же 1908 году был снят фильм под названием «The Directoire gown». Его главной героиней была девушка в «полуголом» наряде. Каждый, кто ее видел, забывал обо всем: пожарные не обращали внимания на пылающий дом, полицейский отпускал преступника.

Говорят, что подобный инцидент случился с Уинстоном Черчиллем. Извозчик, перевозивший премьер-министра Великобритании, засмотрелся на одну из девиц в облегающем платье, и его лошадь врезалась в другую повозку. После этого случая, имя Margaine-Lacroix перестали упоминать в заголовках статей, о ней не писали даже в сносках. Таким образом, имя этой портнихи было навсегда вычеркнуто из истории моды.

Инновационные платья начала 20 века.

Инновационные платья начала 20 века.

Конечно же, в начале 20 века, не каждая рисковала выйти на улицу в «полуголом» платье. Однако, стоило пройти только лишь 50 годам, и вот уже Мэрилин Монро появилась на публике в «голом» платье.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








188651
3.02.2016 20:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Artem 4.02.2016 09:01    

    Прихлопните кто-нибудь Ольгу Новоселову с ее убогим комментом из убогого вкантакта или фасбука.






Смотрите также