Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0

Памятные монеты - зимние Олимпийские игры в Сочи-2014.

Памятные монеты - зимние Олимпийские игры в Сочи-2014.

Зимняя Олимпиада в Сочи-2014 обещает стать не только самой дорогой за всю историю подобных мероприятий, но и самой масштабной по количеству соревнований в разных дисциплинах, а также по числу стран-участниц. Мы подготовили обзор зарубежных памятных монет, посвященных сочинской олимпиаде.


Каждые Олимпийские игры становятся событием мирового масштаба, объединяя и вдохновляя людей со всех концов нашей планеты. Причем интерес к соревнованиям проявляют даже в странах, не являющихся участниками олимпиады.

Монеты государства Ниуэ с изображением морского порта и аэропорта в Сочи. Зимняя Олимпиада в Сочи - 2014.

Монеты государства Ниуэ с изображением морского порта и аэропорта в Сочи. Зимняя Олимпиада в Сочи - 2014.


Первыми подсуетились ребята из островного государства Ниуэ, о существовании которого большинство жителей Земли даже не подозревает. Еще в 2008 году по заказу Ниуэ на монетном дворе Польши (острова слишком маленькие и бедные, чтобы иметь свой монетный двор) было отчеканено два вида олимпийских серебряных монет весом 26,15 гр. и номиналом 1 доллар Ниуэ. Первая из монет украшена рельефным изображением сочинского морского порта, на второй запечатлено здание аэропорта. Оборотная сторона несет изображение портрета королевы Елизаветы II.

Кому-то затея островитян может показаться нелепой и забавной. Однако для маленького государства, не обладающего какими-либо серьезными источниками дохода, продажа памятных олимпийских монет станет неплохим вариантом для пополнения бюджета страны.

Памятные монеты Франции - «Фигурное катание». Зимняя Олимпиада в Сочи - 2014.

Памятные монеты Франции - «Фигурное катание». Зимняя Олимпиада в Сочи - 2014.


Вслед за тихоокеанскими островами о грядущей Зимней Олимпиаде-2014 вспомнили во Франции, где весной 2011 года на монетном дворе Парижа из золота (вес 8.45 г, диаметр 22 мм, тираж — 1000 шт.) и серебра (вес 22.2 г, диаметр 37 мм, тираж — 10 000 шт.) отчеканили памятные монеты «Фигурное катание» номиналом 50 и 10 евро соответственно. Выбор этого вида спорта не удивителен, ведь фигурное катание появилось на Олимпийских играх ещё в 1908 году в Лондоне и уже более ста лет является одной из самых популярных дисциплин на Олимпиаде.

Изображение на аверсе памятных монет скомпоновано из нескольких выразительных символов, основным из которых является пара застывших в танце фигуристов. Вероятно таким образом Банк Франции решил напомнить всем о славных традициях фигурного катания в этой стране. В левой части размещено изображение матрешек поверх лезвия конька. Сложно сказать, какой замысел авторы вкладывали в этот образ. Возможно так, по их мнению, могут выглядеть зрители на трибунах ледового дворца Сочи или, быть может, это намек на соперников из страны-организатора Олимпиады. Зато на реверсе монет стилизованный земной шар с, отмеченным точкой, расположением города Сочи, стал фоном для фигуристки, победно воздевшей руки вверх.

Памятные монеты Беларуси - «Олимпийские игры 2014 года. Лыжные гонки»

Памятные монеты Беларуси - «Олимпийские игры 2014 года. Лыжные гонки»


Не обошли своим вниманием грядущую Олимпиаду в Сочи и ближайшие соседи. Осенью 2012 года национальный банк Республики Беларусь ввел в обращение отчеканенные в Германии памятные монеты «Олимпийские игры 2014 года. Лыжные гонки». Всего было отчеканено пять тысяч двадцатирублевых монет из серебра весом 28,28 гр и диаметром 38,61 мм, семьсот пятьдесят сторублевых серебряных монет весом 155,5 гр и диаметром 65 мм, а также полторы тысячи золотых монет весом 3,11 гр, диаметром 16 мм и номиналом в двадцать рублей.

Монеты посвящены зимней дисциплине, в которой спортсмены из Беларуси традиционно сильны. Реверс украшен рельефным изображением соревнующихся лыжников. На аверсе размещен герб Республики Беларусь и номинал монеты.

Памятные монеты Франции с изображением сноубординга. Зимние Олимпийские игры в Сочи-2014.

Памятные монеты Франции с изображением сноубординга. Зимние Олимпийские игры в Сочи-2014.


В 2013 году монетный двор Парижа продолжил свою нумизматическую серию, посвященную Зимней Олимпиаде в Сочи, отчеканив памятные монеты из золота и серебра по теме «Сноубординг». Номинал, размер и вес новых монет идентичен монетам из первого выпуска. Тираж - 2000 и 10 000 шт соответственно.

Примечательно, что в данном случае французские деньги содержат надпись на русском языке. На аверсе монеты на обратную сторону доски прыгающего сноубордиста нанесена стилизованная под граффити надпись «Парижский монетный двор». За спиной спортсмена снова изображен земной шар, на котором отмечено место расположения города Сочи, принимающего Зимние Олимпийские игры 2014 года. Продолжая «русскую тему», дизайнеры разместили на реверсе монет еще одну фигуру сноубордиста на фоне абстрактных изображений, напоминающих купола православного храма.

Зимняя Олимпиада в Сочи-2014. Памятные монеты острова Мэн.

Зимняя Олимпиада в Сочи-2014. Памятные монеты острова Мэн.


В этом же году Правительство острова Мэн, являющегося коронным владением Великобритании, объявило о выпуске четырех памятных монет, приуроченных к открытию Зимней Олимпиады в Сочи. Монеты из серебра и медно-никелевого сплава весом 21 гр и номиналом 1 крона отчеканены в Великобритании. Каждая монета посвящена отдельной спортивной дисциплине из программы зимних Олимпийских игр 2014 - фигурное катание, санный спорт, керлинг, горнолыжный спорт. Аверс всех четырех монет украшает профиль британской королевы Елизаветы II.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








25709
2.11.2013 03:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Евгенчик 2.11.2013 15:58    

    Все монеты очень красивые. Жаль только, что увидеть их можно только на картинках, а не в живую.

  • Алекс Михайлович 2.11.2013 16:48    

    В клубах нумизматов еще принимают заказы для ценителей и коллекционеров, мне понравились монеты о Мен, простенько и с королевским шиком.






Смотрите также