Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+9
-1 0

Зловещее озеро Натрон в Танзании

Зловещее озеро Натрон в Танзании

Озеро Натрон, расположенное на севере Танзании, - одно из загадочных мест на нашей планете. Интерес к нему возник в связи с выходом в свет иллюстрированного издания «Across the Ravaged Land» («По разоренной земле»). Его автор – известный фотограф Ник Брандт (Nick Brandt), хорошо знакомый с африканской природой. Он утверждает, что зловещее озеро обладает способностью превращать в камень летучих мышей и птиц, прилетающих сюда.


Зловещее озеро Натрон в Танзании

Зловещее озеро Натрон в Танзании


Таинственное озеро в Танзании привлекло внимание фотографа не случайно: Ник Брандт специализируется на черно-белой съемке диких африканских животных. Посетив Натрон, фотограф был поражен обилием скелетов птиц, которые можно найти в прибрежной полосе, потому возникла необходимость найти объяснение этому феномену.

Зловещее озеро Натрон в Танзании

Зловещее озеро Натрон в Танзании


Главная особенность озера – это высокая температура воды, в болотистой части она может достигать 60 C. Кроме того, в воде зафиксирован высокий уровень содержания соли, щелочность может достигнуть pH фактора от 9 до 10.5. Эти факторы и способствуют «мумификации» животных, попадающих в эту агрессивную среду. По сути, птицы постепенно превращаются в известковый камень.
Нику Брандту удалось найти несколько сохранившихся «статуй» птиц. Он установил их в естественных позах на фоне воды, потому на снимках они выглядят, как живые. На фотографиях можно увидеть малого фламинго, голубя и орлана. Кстати, озеро Натрон уникально именно тем, что здесь – единственное место, где размножаются малые фламинго (хотя, как мы можем видеть, некоторые птицы тут же и погибают).

Зловещее озеро Натрон в Танзании

Зловещее озеро Натрон в Танзании


Точного объяснения причины гибели пернатых нет. Ученые считают, что они могут быть дезориентированы из-за мощнейшей отражательной способности поверхности озера. Подобно птицам, разбивающимся о прозрачные стекла, африканские летуны врезаются в озерную гладь.

Зловещее озеро Натрон в Танзании

Зловещее озеро Натрон в Танзании


Автор фотоцикла признается, что в своей работе он стремился создать иллюзию, будто бы мертвые птицы на мгновение ожили, ведь их гибель во многом до сих пор остается для нас загадкой.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








49546
2.10.2013 23:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Natalia Dolinska 3.10.2013 02:37    

    Фотографии просто завораживают. И хоть на них изображена смерть, но просто трудно отвести глаза. Фотограф удачно оказался в нужном месте в нужное время и зафиксировал эту необыкновенную картину. А само озеро интересно и одновременно пугающее, не знаю или хотелось бы мне там побывать!!!!

  • Тимоха Богдан 3.10.2013 09:50    

    Дебри африканского континента таят еще много тайн и загадок, которые, мы, бледнолицые еще не скоро разгадаем.

  • Николай 3.10.2013 11:02    

    Да, в природе всегда будет оставаться много чего неразгаданного и непонятного для человека. А иначе - не интересно было бы жить, когда все и всё знают.

  • katena 3.10.2013 11:15    

    Такое загадочное и пугающее озеро, не хотелось бы мне живьем увидеть это озеро и закостенелые трупы животных вокруг него. Фотограф правильно сделал, что запечатлел увиденное, теперь весь мир узнает о необычных свойствах озера Натрон.






Смотрите также