Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+7
-1 2

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants: Лодзь, 2009

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants: Лодзь, 2009

Под воздушным шоу у нас обычно понимают упражнения в высшем пилотаже и рисовании реактивным выхлопом небесных узоров. Но, оказывается, воздушное шоу можно устроить и с помощью шариков - да таких, что они оставляют далеко позади любые самолеты и вертолеты. А все потому, что к созданию этих "шариков", а вернее - удивительных летучих кукол, приложили руку мастера: всемирно известная французская труппа Les Plasticiens Volants.


Воздушное шоу Les Plasticiens Volants: гигантские летающие марионетки

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants: гигантские летающие марионетки


Les Plasticiens Volants - имя, которое во Франции не нуждается в рекламе: они не раз поражали воображение европейцев гигантскими летающими кукло-шарами до 20 метров длиной! Труппа была основана в 1976 году, и с тех пор число ее членов выросло с двух до 30. С 1986 года театр базируется в Тарне (регион на юге Франции): там Les Plasticiens Volants отреставрировали старый кожевенный завод, превратив его в фабрику чудес.

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants


Перед мастерами труппы стоят две постоянные задачи: делать летающие конструкции и устраивать с ними воздушное шоу. Причем уже первый этап нельзя назвать ремеслом: это чистой воды искусство. В последние годы предварительные макеты летучих чудес разрабатываются на компьютере. Труднее всего делать воздушные куклы без твердого пластмассового каркаса - приходится тщательно рассчитывать их форму, чтобы она была устойчивой.

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants


Шарики только выглядят воздушными - а на самом деле они весят немало, и не так-то легко водить их по городу. не натыкаясь на стены, да еще и управлять их движениями через специальные вспомогательные веревки. И все-таки Les Plasticiens Volants отлично справляются. Они устраивают целые театральные представления с воздушными марионетками, и с годами тексты и фабула в выступлениях становятся все значительнее. Истории берутся из книг ("Дон-Кихот"), сказок ("Симург"), мифов ("8-е чудо"). Замечательные летающие куклы, подсвеченные изнутри, особенно впечатляют ночью: глядя на них, верится в любые сказки.

Театр воздушных марионеток: Дон-Кихот

Театр воздушных марионеток: Дон-Кихот


Воздушное шоу Les Plasticiens Volants с нетерпением ждут на больших праздниках не только во Франции: они собираются подарить немножко чудес всем странам и крупным городам Средиземноморья.

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants

Воздушное шоу Les Plasticiens Volants

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10405
2.09.2011 13:08
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Granula 2.09.2011 18:09    

    Воздушное шоу всегда кажется каким то нереальным. За видимой легкостью воздушных шариков стоит большой кропотливый труд его устроителей.

  • svet_lana 2.09.2011 18:38    

    Очень красиво! И действительно, трудно поверить, что на самом деле эти фигуры тяжелые, а не сделанные из бумаги или резины...

  • Евгенчик 2.09.2011 19:02    

    Наверное, на таком мероприятии лучше присутствовать, чем смотреть на фотографии. В них я не вижу ничего красивого.

  • katusik531 2.09.2011 22:49    

    Представляю, какое впечатление производит это воздушное шоу, если его увидеть в живую. Если честно, то впервые услышала, что могут летать такие гигантские куклы.

  • switlana80 3.09.2011 01:14    

    Фотографии этого шоу впечатляют. Представляю какое красивое это шоу в реальности. Очень бы хотелось увидеть его своими глазами.






Смотрите также