Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    
Костюм эпохи барокко, вырезанный из бумаги.

Костюм эпохи барокко, вырезанный из бумаги.

Наверняка каждый в детстве с удовольствием вырезал из бумаги разнообразные аппликации. И если для многих из нас это так и осталось увлечением из прошлого, то для украинской мастерицы вырезание стало настоящим призванием.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Случается, что достаточно ошибиться всего в одной букве, и кардинально изменяется весь смысл написанного. Мы собрали для наших читателей открытки, юмор которых будет понятен только в одном случае - если читать их предельно внимательно.




+1 0
0
-1 0
Размышления на тему что значит «быть мужчиной».

Размышления на тему что значит «быть мужчиной».

Герои этого ролика в возрасте от 10 до 50 лет пытаются охарактеризовать фразу «быть мужчиной». И, обратите внимание как, в зависимости от жизненного опыта, социальных и иных различий по-разному они оценивают это понятие.




+1 4
+4
-1 0
Арт    
Глубокое погружение в тишину и свои мысли.

Глубокое погружение в тишину и свои мысли.

Порой в ежедневной суете начинает казаться, что на Земле уже не осталось тихого уголка, где можно уединиться, сбежав от офисной суеты, дорожных пробок и новостных телеканалов. Но оказывается, такие места на Земле ещё есть.





+1 1
+1
-1 0
Арт    
«
Гравюра Рыцарь, смерть и дьявол Альбрехта Дюрера.

Гравюра Рыцарь, смерть и дьявол Альбрехта Дюрера.

Гравюра Альбрехта Дюрера «Рыцарь, смерть и дьявол», созданная в 1513 году, произвела в Европе настоящий фурор. Рыцарь, облаченный в доспехи, движется в тесном ущелье. Перед лицом опасностей он одинок. Ландшафт холодный, сумрачный, безжизненный. Лишь высоко вверху виднеются укрепления города, к которому ведет узкий путь. Рыцарь погружен в себя, он тверд и непоколебим. Ничто не может отвлечь его от цели, к которой его влечет чувство долга. Это произведение наполнено аллегориями и символами. Многие из них уже малопонятны современному зрителю, что существенно обедняет восприятие этой гравюры.






+1 2
+2
-1 0


Рихард Зорге - человек удивительной судьбы. Немец по национальности, он сражался в Первую мировую войну на стороне Германии, а позже стал работать на советскую разведку и приложил немало усилий для победы над фашизмом. Он был неуязвим, много лет пробыл в Японии, прожигая жизнь: дорогие машины и женщины были его страстью. Одно из мимолетных увлечений местной танцовщицей стало роковым для легендарного разведчика. По донесению девушки Рихард был арестован и приговорен к казни.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Чин-Чин-Чингисхан, соколом взвейся...

Чин-Чин-Чингисхан, соколом взвейся...

Настоящие хиты всегда возвращаются. Доказательством тому стала популярная во всём мире композиция из 1970-х, которую перепели монгольские исполнители. Впрочем, ничего удивительного: песня-то о Чингизхане.




+1 1
+1
-1 0
Неоднозначные работы Дениз Принц (Denise Prince).

Неоднозначные работы Дениз Принц (Denise Prince).


Вдохновлённая «клиническими» произведениями философа-психоаналитика Чарльза Мерварда, современный фотограф Дениз Принц (Denise Prince), создала специфически-провокационную серию работ, в которой перед зрителем предстают неоднозначные сюжеты и образы, рождённые безудержной фантазией автора. И, несмотря на всю угловатость и безвкусность снимков, все они, так или иначе, производят неизгладимое впечатление, заставляя задуматься над тем, где тот самый скрытый смысл и есть ли он вообще…




+1 1
+1
-1 0
Необычные автомобили такси в Мумбаи.

Необычные автомобили такси в Мумбаи.

Когда садишься в любую машину такси в России, Украине, Белоруссии, да в любых близлежащих странах, все, на что надеешься, что водитель довезет тебя быстро, без проблем и (желательно) не включит шансон по радио. А вот одна из компаний такси в Индии подошла к перевозке своих пассажиров по-настоящему творчески: они превратили каждую машину в настоящее произведение искусства. А главное, вся магия открывается только тогда, когда садишься внутрь салона.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Сандро Боттичелли. Венера и Марс, 1483. Фрагмент

Сандро Боттичелли. Венера и Марс, 1483. Фрагмент

Источниками вдохновения для творцов Средневековья и Возрождения часто становились недостижимые Прекрасные Дамы, платоническая любовь и поклонение которым рождали к жизни шедевры мирового искусства. Флорентийка Симонетта Веспуччи стала для величайшего художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли таким же божеством, как Беатриче для Данте или Лаура для Петрарки. Она не замечала скромного художника и не подозревала о том, что была для него идеалом красоты. Девушка так никогда и не узнала, благодаря кому ее образ остался в веках, она ушла из жизни в 23 года.




По дням:

  Февраль 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29