Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Фейерверки в Dubai в новогоднюю ночь

Фейерверки в Dubai в новогоднюю ночь

Город Dubai в 2014 году может похвастать двумя мировыми рекордами. Первый раз Burj Khalifa Tower попало в книгу рекордов Гиннеса как самое высокое здание в мире. Вторым рекордом самый роскошный город ОАЭ обязан 200 пиротехникам, устроившим грандиозный фейерверк в новогоднюю ночь. Пиротехническое шоу продолжалось 6 минут и включало в себя более 500 тысяч фейерверков.

Фейерверки в Dubai

Фейерверки в Dubai


До сих пор рекорд по самому масштабному фейерверку принадлежал Кувейту. В 2012 году его пиротехники запустили в честь дня города 77282 залпа. В Дубае решили не только побить этот рекорд, но и сделать свою победу бесспорной.

Dubai: фейерверки, попавшие в книгу рекордов Гиннеса

Dubai: фейерверки, попавшие в книгу рекордов Гиннеса


Не обошлось и без конфузов. Изначально пиротехническое шоу планировалось провести в полночь. Но из-за сильного ветра мероприятие пришлось отложить на 20 минут. Но это ничуть не испортило праздничного настроение жителей и гостей города, впрочем, как и достижения мирового рекорда.

Грандиозные фейерверки в Dubai

Грандиозные фейерверки в Dubai


Залпы фейерверков проводились из 400 точек, расположенных вдоль береговой линии. Самым запоминающимся из всего пиротехнического шоу был флаг ОАЭ, высветившийся в небе общим размером 225 на 130 метров.

Фейерверки, попавшие в книгу рекордов Гиннеса

Фейерверки, попавшие в книгу рекордов Гиннеса


Не менее эффектно смотрелись очертания искусственных островов Palm Jumeirah и The World Islands, очерченные фейерверками. Работу пиротехников контролировало 100 компьютеров, которые обеспечивали музыкальное сопровождение фейерверкам. Общая стоимость пиротехнического шоу составила около 6 миллионов долларов.

Фейерверки в городе Dubai

Фейерверки в городе Dubai


Dubai уже не в первый раз шокируют мир искусственными островами, новыми архитектурными шедеврами, неизменной роскошью. Взять, к примеру, ресторан, который архитекторы британского бюро Atkins поместили на верхушку небоскреба в центр пропеллера. Правда, идея еще не воплощена в жизнь. Но дубайская девелоперская фирма Tameer работает над этим вопросом. Кто знает, может это будет новый мировой рекорд.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10668
2.01.2014 14:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Artem 2.01.2014 15:35    

    Каких только стеклянных бус не насыпят дикарям, чтобы нефть отжать.