Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 14
+13
-1 1
Арт    

Чайник "Рабыня Бетти"

Чайник "Рабыня Бетти"

Сочетание красного и черного цветов всегда вызывает в людях бурю эмоций – два ярких и так чудесно сочетающихся друг с другом цвета не оставляют никого равнодушными. И дизайнеры об этом прекрасно осведомлены, потому не первый раз используют именно эту цветовую гамму в своих проектах.

Также поступили и проектировщики из компании Redstr/Collective, создав заварной чайник по имени «The Slave Betty». Чайник, кстати, истинно британский – об этом говорит и его форма, и украшение. Кто-то сочтет это совершенно неправильным – делать чайник черного цвета. Чайные церемонии всегда ассоциируются с чем-то приятным, торжественным, светлым – а тут раз и черный чайник. И не будь этих красных веревочек на нем, думаю, он бы никому и не приглянулся. Но это не просто какие-то шнурочки, а специально завязанные веревки… Ничего они не напоминают? Сочетание черного и красного и название («Рабыня Бетти») выбраны не просто так. Эти веревки завязаны японским методом связывания Шибари (или Сибари), который используется садомазохистами.
Чайник "Рабыня Бетти"

Чайник "Рабыня Бетти"

Вероятно, чай сразу пить расхочется, хотя кого-то эта связь наверняка позабавит и даже заведет. Не просто же так чайник выпущен эксклюзивным ограниченным выпуском – такая ценность не должна попадать в любые руки. Ведь Шибари – это японское искусство эстетического бондажа. Радует, что перед тем, как выпить чаю, вам не придется распутывать все эти нити – все куда как проще.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11055
2.01.2009 21:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • yablohko 5.01.2009 13:41    

    Наверное, я далека от искусства, но чайник на меня не произвел никакого впечатления. Чайник как чайник, немного мрачноват и не более

  • Luxus 5.01.2009 15:47    

    Чайник симпатичный, и не думаю, что кто-то будет особо задумываться над тем, для чего нужны эти веревочки. Большинство сочтет, что это дизайнерская фишка.

  • Rain 5.01.2009 16:54    

    А мне чайник понравился. Действительно, черный и красный сочетаются, как нельзя лучше. Я бы хотела себе такой чайник. А веревочки разве для чего-то нужны?! Мне кажется, что они просто для красоты.

  • Quarx 5.01.2009 16:59    

    Словосочетание "Красное и Чёрное" издавна используется в литературе и искусстве. На мой взгляд, дизайнерам в очередной раз удалось удачно применить его в отношениии к посуде. Чаю, конечно с этого шедевра не попьёшь, а вот украшением кухонного интерьера он вполне может стать. Да и перед гостями можно повыпендриваться, упомянув про японские методы.






Смотрите также