История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+6
-1 0
Разное    

Метеорит Фукан - самый красивый метеорит, упавший на Землю

Метеорит Фукан - самый красивый метеорит, упавший на Землю

30 ноября 1954 года метеорит пробил крышу дома американки Энн Ходжези и нанёс ей ушибы в плечо и бедро. Здоровье женщины опасений не вызывало, но несколько дней она провела в больнице. Сегодня Энн - единственный человек, в которого угодил метеорит, хотя каждый день на Землю падает порядка 4 млрд. этих небесных тел.


За всю историю наблюдений учёные насчитали 24 тыс. упавших метеоритов, 34 из которых, по мнению астрономов, марсианского происхождения.Астрономы подсчитали: вероятность того, что метеорит попадёт в человека – 1 шанс на 180 лет.

Самый долгий метеоритный дождь продлился 10 часов

Ночью 13 ноября 1833 года на востоке США прошёл самый долгий в истории планеты Земля метеоритный дождь, который продолжался в течение 10 часов. Метеоритный дождь произошёл во время самого мощного метеоритного потока, который сегодня называют Леониды. Всего в ту ночь на землю упало порядка 240 тыс. метеоритов различного размера. Наблюдать подобное явление можно ежегодно в середине ноября, разумеется, в более скромных масштабах.

Поток Леониды (фото с космического телескопа)

Поток Леониды (фото с космического телескопа)


Самому большому упавшему на Землю метеориту 80 тысяч лет

Самый большой метеорит упал на Землю ещё в доисторическое время. Найден он был в 1920 году в Намибии на Hoba West Farm, расположенной возле города Хрутфонтейн, фермером Якобусом. Метеорит Гоба раскопали и оставили на месте, где нашли. Вес этого железного гиганта 66 тонн при объёме 9 м.куб. и габаритах 2,7 на 2,7 метра. Сегодня метеорит Гоба – самый большой кусок железа природного происхождения. Правда, с того времени, как метеорит нашли, он «похудел» на 6 тонн, а всё из-за эрозии и вандализма.

Метеорит Гоба - самый большой метеорит (Намибия)

Метеорит Гоба - самый большой метеорит (Намибия)


Самый ядовитый метеорит упал в Перу

Метеорит, упавший 15 сентября 2007 года у озера Титикака в Перу, наделал много шуму. Очевидцы сначала услышали шум, напоминающий звук падающего самолета, а потом увидели охваченное огнём огненное тело. На месте падения метеорита образовался кратер глубиной 6 метров и диаметром 30 метров, а из кратера начал бить фонтан кипящей воды. Судя по всему, в метеорите содержались некие ядовитые вещества, поскольку у 1,5 тыс. местных жителей серьёзно ухудшилось самочувствие, и начались сильные головные боли.

Падение перуанского метеорита

Падение перуанского метеорита


Челябинский болид: самый мощный взрыв космического тела со времён Тунгусского метеорита

15 февраля 2013 года над Челябинском взорвался метеорит, энергия которого учёными оценивается в 500 килотонн в тротиловом эквиваленте, что более чем 100 раз больше метеорита Sutters Mill, взорвавшегося в 2012 году в США. Диаметр метеорита до момента взрыва составлял, по оценкам учёных, 18–20 метров, а вес 13 тыс. тонн. Самый крупный фрагмент небесного тела весом 600 кг удалось поднять со дна озера Чебаркуль.

Место падения одного из обломков челябинского метеорита. Озеро Чебаркуль

Место падения одного из обломков челябинского метеорита. Озеро Чебаркуль


Учёные предполагают, что челябинский метеорит – часть более крупного астероида, от которого он отделился 1,2 млн. лет назад.

Масштабы повреждений впечатляют. Только в Челябинске были выбиты стёкла в 4,1 тыс. домов, а за медпомощью обратились 1,2 тыс. человек. В близлежащих посёлках рухнули подвесные потолки, оказались выдавленными оконные рамы, появились трещины в стенах, остановилось электроснабжение, прервалась подача газа и мобильная связь.

Челябинск после взрыва метеорита

Челябинск после взрыва метеорита


Диаметр крупнейшего метеоритного кратера Земли около 300 км

Ударный кратер Вредефорт в Йоханнесбурге (ЮАР) диаметром около 300 км считается сегодня самым большим на Земле кратером, образовавшимся от падения метеорита. Он занимает 6% ЮАР. Его возраст оценивается в 1,9 млрд. лет. В настоящее время в центре кратера располагаются 3 города и озеро.

Кратер Вредефорт - крупнейший след метеорита на Земле

Кратер Вредефорт - крупнейший след метеорита на Земле


Самым большим метеоритным кратером на территории России является расположенный на берегу залива Байдарацкая губа на Югорском полуострове Карский кратер, диаметр которого 120 км.

Самая большая коллекция метеоритов находится в России

Самая крупная коллекция метеоритов находится в Горном музее Санкт-Петербурга – 300 небесных тел. Самым большим из выставленных образцов является 450-килограммовый метеорит. Если быть точным, то это часть гигантского Сихотэ-Алиньского метеорита, который 12 февраля 1947 года рассыпался на части над Уссурийской тайгой.

Коллекция метеоритов в Санкт-Петербурге

Коллекция метеоритов в Санкт-Петербурге


Указ о «поиске небесных тел» издала в своё время императрица Екатерина II. Первым экспонатом стал метеорит «Палласово железо», который обнаружил академик П.С.Паллас в селе Медведково Красноярского края, в одной из Великих Сибирских экспедиций. Известно, что этот метеорит нашёл в 1749 году кузнец Яков Медведев, который использовал его куски для изготовления различных изделий. Глыба, весившая 687 кг, через 10 лет добралась из Сибири в Санкт-Петербург. Позднее метеорит распилили на 2 части, которые и экспонируются сегодня в музее.

Владельцем самой большой в мире частной коллекции метеоритов является Роберт Хааг из США. Небесные камни он собирал с 12 лет. Сегодня в его коллекции 2 тонны метеоритов.

Самый дорогой метеорит ушёл с молотка за 330 тысяч долларов


Сегодня метеориты можно купить в США на различных аукционах, а также через Интернет. Стоимость 1 грамма варьируется в диапазоне от $1 до $1000. При этом марсианские метеориты у коллекционеров ценятся гораздо дороже.

Сегодня коллекционировать метеориты стало модно и выгодно, утверждают эксперты крупнейших аукционных домов. Интерес к метеоритам был подогрет в 1996, когда специалисты НАСА сообщили, что в метеорите Hellen Hills 84001 возрастом 4,5 млрд. лет, найденном в Антарктиде, обнаружили останки микроорганизмов, некогда обитавших на Марсе.

Самым дорогим метеоритом, проданным с аукциона, сегодня является осколок метеорита «Дар аль Гани 1058», проданный в США за $330 тыс. Вес этого космического гостя 2 кг, а его отличительная особенность – плоская форма. Обнаружен метеорит был в Ливии в 1998 году. Дар аль Гани 1058 стал не только самым дорогим метеоритом, но и самым крупным, который когда-либо ушёл с молотка.

Дар аль Гани 1058

Дар аль Гани 1058


Осколок метеорита «Сеймчан», который был найден в 1960-х годах в Сибири, продали за $44 тыс., что оказалась в 12 раз выше первоначальной стоимости лота.

За $1,3 тыс. продали метеорит, который в 1972 году упал на корову.

Египетские фараоны носили украшения из метеоритов

Учёные, которые занимаются изучением Древнего Египта, доказали, что украшения фараонов этого периода имеют внеземное происхождение. Недавно у города Аль-Гирза нашли 9 бус из металла, которые отнесли к Герзейской культуре (IV век до н.э.). Британские учёные исследовали украшения при помощи томографа и заявили: железные украшения были изготовлены из метеорита. К таким выводам учёные пришли, поскольку в составе украшений обнаружено до 30% никеля, а их возраст - более 5 тыс. лет. Интересно, что первые данные о получении железа в этом регионе датируются только VII в. до н.э. Для металла характерна видманштеттенова структура – так называется рисунок из крупных кристаллов, которые появляются внутри метеорита во время медленного остывания.

Фрагменты древнеегипетских украшений из метеорита

Фрагменты древнеегипетских украшений из метеорита


Вокруг буддистского артефакта из метеорита Чинга бушуют споры

В 2009 году на одном из аукционов была продана 10-килограммовая скульптура «Железный человек» - изваяние буддийского бога Ваишраваны, принадлежащее добуддийской традиции Бон XII века. Впервые статую обнаружила в 1938 нацистская экспедиция, руководителем которой был Эрнст Шефер. До продажи на аукционе артефакт хранился в частной коллекции. Результаты геохимических анализов показали, что статуя вырезана из атаксита – очень редкого класса метеоритов, который характеризуется высоким содержанием никеля. На аукционе утверждалось, что древняя статуя была выточена из части метеорита Чинга, который упал около 15 тыс. лет назад где-то между Монголией и Сибирью.

Железный человек из метеорита Чинга

Железный человек из метеорита Чинга


Сомнения по поводу происхождения скульптуры высказал специалист по буддизму из Германии Ахим Байер. Не отрицая внеземное происхождение материала, учёный утверждает, что «Железный человек» - подделка XX века, а не древний артефакт. Байер указывает на типичные «псевдотибетские черты» скульптуры: объект «одет» не в сапоги, а в европейские полуботинки, на нём не традиционное буддийской облачение, а брюки, большая борода, которой никогда не было у тибетских и монгольских священных скульптур, а головной убор и вовсе похож на римский шлем.

Байер подозревает, что скульптура была выполнена в Европе в период с 1910 по 1970 годы специально для продажи на аукционе древностей, а история об экспедиции Шефера придумана продавцом, чтобы повысить цену.

Метеорит придавил Папу Римского по задумке итальянского скульптора

Итальянец Маурицио Каттелано, которого называют провокатором в искусстве, использовал образ метеорита, чтобы продемонстрировать деконструирование таких бинарных оппозиций как вечное-сиюминутное, божественное-человеческое, сакральное-профанное, природа-цивилизация. Он воплотил свою задумку в скульптуре «Час девятый», которая была продана на аукционе Christie's за $886 тыс.

Час девятый. Маурицио Каттелано

Час девятый. Маурицио Каттелано


Скульптура изображает Иоанна Павла II, которого придавил метеорит. Каттелан уверяет, что ничего обидного он сказать не хотел, а только напомнил, что «что у любой власти есть срок годности, как и у молока».

О самом красивом метеорите, упавшем на Землю, которым считается метеорит Фукан, можно прочитать здесь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








33865
1.12.2013 19:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также