Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+9
-1 0
Арт    

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Зима – это время зимнего искусства. Конечно, живопись и литература зимними быть не могут. А вот скульптура – вполне! И самый масштабный в мире фестиваль ледяных скульптур проходит ежегодно в китайском городе Харбин.

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Город Харбин уже появлялся на страницах сайта Kulturologia.Ru. В прошлом году мы писали про скульптуру, созданную из пивной пены умельцем из этого трехмиллионного мегаполиса. Сегодня же мы расскажем про более масштабное событие, которое происходит там ежегодно, вернее, ежезимно – Фестиваль ледяной скульптуры.

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Китай – это самая крупная по населению в мире страна. И в этой крупной стране все происходит по-крупному! Там появились самые большие в мире города, самая развитая сеть самых скоростных железных дорог. Экономика Китая в скором времени станет крупнейшей экономикой в мире. И даже фестиваль ледяных скульптур там является крупнейшим из подобных мероприятий на планете!

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Фестиваль этот происходит ежегодно, и начинается 5 января. Правда, если погода позволяет (на улице длительное время минусовая температура), то неофициальное открытие происходит и раньше.

На это мероприятие со всего Китая съезжаются лучшие резчики по льду. Причем, масштаб их работ по-настоящему огромен! Ведь вырезают они не только ледяные скульптуры, а целые здания оригинальной конструкции либо повторяющие формами известные сооружения Китая и мира.

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Так что на время Фестиваля на площадке, где он проходит, появляется целый ледяной город с улицами, застроенными ледяными зданиями и элементами городского декора (скульптурами, лестницами, растительностью и т.д.) И все это, конечно же, сделано исключительно изо льда!
Причем, при создании этих удивительных работ используется исключительно лед из реки Сунгари, текущей в пределах Харбина. И, тая, этот материал снова оказывается в реке.

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Фестиваль ледяных дворцов в Харбине

Для того, чтобы работы участников Харбинского Фестиваля ледяных скульптур выглядели еще более впечатляюще, в темное время суток включается светодиодная и лазерная цветная подсветка, что превращает место проведения этого мероприятия в настоящую сказочную страну!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13259
1.12.2011 17:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • an9rik 1.12.2011 19:48    

    Очень красиво, еще никогда не видел таких сооружений изо льда, хотел бы я там побывать.

  • Евгенчик 1.12.2011 20:13    

    Этот ледяной город выглядит просто фантастически. Жаль, что такая красота видна только ночью.

  • Марго1 1.12.2011 21:01    

    Я бы так не смогла, трудишься, ваяешь такую красоту, а через несколько недель все потает и останутся одни воспоминания.

  • natysik7309 1.12.2011 21:37    

    Красота какая! Оказавшись там впечатление как в сказку попал. Хотелось бы посмотреть не только на фото, но и в реальности.

  • Sivs 1.12.2011 21:50    

    Дополненные светодиодами и лазерной подсветкой, эти, и без того прекрасные ледяные фигуры, выглядят просто сказочно красиво!

  • Яра 1.12.2011 22:16    

    Это фантастика. Мне так нравятся ледяные фигуры, тем более освещенные, и выполненные мастерски.

  • maxim143 1.12.2011 23:13    

    Сделано отлично, а если учитывать что все эти замки стоят близко то это вызывает ещё большой восторг, ведь все цвета можно увидеть сразу.

  • soba_88 2.12.2011 01:00    

    Мне вообще все ледовые скульптуры нравятся, но дворцы в особенности! респект авторам!

  • sana2 2.12.2011 09:38    

    Однажды удалось побывать в Харбине зимой и увидеть всю эту красоту воочию. После этого мне очень больно и обидно за нашу страну и наш многострадальный народ. Хорошо, хоть есть на кого равняться!

  • rubin 2.12.2011 09:51    

    Скульптуры изо льда - настоящее чудо! Сильно впечатляет. Особенно в ночное время суток, дворцы кажутся как настоящие! Художники, которые сотворили этот рай, достойны высших похвал!!!!

  • komunist 3.12.2011 08:45    

    Зрелище не забываемое, сколько льда, сколько труда. Я такого ещё ни где не видел и свет подобран классно просто СУПЕР






Смотрите также