Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 18
+16
-1 2
Арт    

 Пластиковые животные в борьбе за экологию

Пластиковые животные в борьбе за экологию


Начиная с 1983 года, в разных уголках земного шара периодически появляются огромные разноцветные животные. Некоторые из них выползают прямо из воды, другие подвешены между домами, словно особый вид выстиранного белья. Сделанные из использованных пластиковых бутылок, они занимают места рядом с достопримечательностями и ждут, когда же люди вспомнят о главном законе хищников – борьбе за выживание – и начнут бороться за свое собственное будущее.


 Пластиковые животные в борьбе за экологию

Пластиковые животные в борьбе за экологию


Идея подобных инсталляций принадлежит творческой группе Cracking Art Group, состоящая из шести человек из Италии, Франции и Бельгии. Озабоченные загрязнением окружающей среды, эти люди решили привлечь интерес масс к проблемам экологии нестандартным образом, используя современное искусство.

 Пластиковые животные в борьбе за экологию

Пластиковые животные в борьбе за экологию


 Пластиковые животные в борьбе за экологию

Пластиковые животные в борьбе за экологию


Использование пластика в качестве материала, естественно, не случайно. С одной стороны, это прямое указание на загрязнение окружающей среды. С другой стороны, утверждают авторы, создание скульптур животных из пластика - это подчеркивание тесной связи между миром природы и искусственной, сотворенной человеком реальностью.

 Пластиковые животные в борьбе за экологию

Пластиковые животные в борьбе за экологию


Среди работ Cracking Art Group – марш пингвинов через реку Влтаву (Прага, Чехия, 2008 год); красные дельфины, «плывущие» по воздуху между домами в Тревизо (Италия, 2006 год); огромные крокодилы на одном из торговых центров Бельгии (2007 год); золотые черепахи, выползающие на землю из Венецианской лагуны (Венеция, Италия, 2001 год).

 Пластиковые животные в борьбе за экологию

Пластиковые животные в борьбе за экологию


 Пластиковые животные в борьбе за экологию

Пластиковые животные в борьбе за экологию


Интересно, что пропагандируя заботу об окружающей среде и необходимость переработки использованных материалов, Cracking Art Group следуют этому правиле в собственном творчестве. Старые скульптуры они не выбрасывают (ведь это вредный пластик!), а перерабатывают их и создают из них уже новые инсталляции. Все правильно: если хочешь что-то изменить в этом мире, то начинать нужно с самого себя.

 Пластиковые животные в борьбе за экологию

Пластиковые животные в борьбе за экологию


Увидеть больше фотографий и инсталляций творческой группы можно на сайте.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17398
1.11.2009 09:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Софья 1.11.2009 15:01    

    Задумано великолепно, что может порадовать больше, чем встреченный на улице города заяц или стая черепах! Только немного напрягает цветовая гамма подобных инсталляций - красные дельфины сильно напоминают сваренных заживо... Я бы предпочла более естественные природные цвета

  • Seerin 1.11.2009 15:15    

    Полностью согласна с Софьей по поводу выбора цветовой гаммы. Нездорового вида животные из пластика, конечно, привлекут к себе внимание. Однако внимание это даже у взрослого человека будет определенно детским. Это и отвлекает от основной идеи этой своеобразной выставки.

  • ptashok 1.11.2009 15:32    

    Идея безусловно отличная, ведь всегда надо помнить о том, что природа - это наша родная мать, которая дает людям все ресурсы для нормального существования. А то, что люди делают с природой - это просто уму непостижимо. Истребляя ее, человечество тем самым истребляет само себя.

  • seruleha 1.11.2009 15:52    

    Тибетские ламы прошли паломнический путь, собирая на своем пути разбросанный полиэтилен и пластик, и читая проповеди о спасении природы. Так что пластиковые скульптуры - это тоже один из вариантов борьбы неравнодушных людей.А дельфины вареные совсем не красные, так что цветовая гамма в этих случаях и ДОЛЖНА напрягать МОСК ЧЕЛОВЕКОВ, так сказать раздражать и заставлять задумываться о том пути куда мы идем.

  • rustlekat 1.11.2009 17:31    

    Посмотрела на фото и душа обрадовалась: я была в Чехии в 2008 году и своими глазами видела пингвинов, крокодилов и бульдожек. на берегах Влтавы. Очень эффектно и запоминается надолго.

  • dyema73 1.11.2009 17:32    

    Зачем же выбрасывать такие скульптуры, пусть они будут вечны. Время от времени обновлять их краской и пусть продолжают нас радовать. Идея, взять весь пластик, который валяется по нашим улицам и за городом, и переработать на фигурки.

  • Sweet 1.11.2009 19:14    

    Хорошо, что есть люди, которые занимаются творчеством не только ради процесса, не ради получения денег, но и для акцентирования внимания на важных экологических проблемах.

  • wormy 1.11.2009 19:19    

    Да уж, животные неестественных цветов - немного спорный момент. Но в целом идея весьма любопытная :)

  • Fortuna5 1.11.2009 19:26    

    Интересная задумка.Только будет ли это понятно простому обывателю?Например,я увидев эти фигуры на улице без предварительных объяснений для чего они ,не понял бы какую цель они преследуют.

  • novinka_2003 1.11.2009 19:52    

    Проблема экологии стала волновать людей, и это радует. Если такие методы привлечь человечество к охране окружающей среды, найдут свое продолжение, можно сказать, что труды этих замечательных энтузиастов, не прошли даром. Животные выглядят очень ярко, поэтому не обратить внимание на них, просто невозможно.

  • СветаДЦ 2.11.2009 16:27    

    Думаю, эти животные больше останутся в памяти не как сделанные во имя борьбы против загрязнения окружающей среды, а просто, как достопримечательность (что-ли?) в конкретном городе, стране. А сколько же денег уходит на создание этих моделей?
    Хотя, и я сама, и моя семья были бы не против лицезреть такую необычную красоту...

  • Tigress 2.11.2009 17:16    

    На мой взгляд это несколько однобокая борьба за экологию, поскольку сами эти животные сделаны из вредного пластика, следовательно этот пластик выделяет в атмосферу вредные вещества, и они помимо того что украшают улицы города в то же время и загрязняют его выделением вредных паров из пластика. Переработка пластика экологии не поможет, нужно совсем прекратить выпуск пластика, потому что сам он вреден, а его переработка ещё вреднее. Цвета подобраны правильно и хорошо что они неестественные - это подчёркивает те изменения, которые наносит загрязнённая пластиком экология животному миру, животные гибнут и чахнут от загрязнения экологии, и поэтому я не понимаю как тут можно говорить о естественном цвете. Искусственно сделанные животные - это безусловно красиво, но гораздо лучше будет когда пластика и других загрязняющих веществ не станет вовсе на планете, и тогда не только настоящие животные, но и люди вздохнут с облегчением.

  • 23141802 2.11.2009 19:15    

    Я думаю, что первым делом надо за настоящих животных беспокоиться, а уж потом пластиковых делать. Ведь в природе все взаимосвязано, если какой-нибудь вид животных исчезнет, значит и исчезнет функция, которую они выполняли, следовательно, пострадает и экология. Пластиковые животные это, на мой взгляд, не выход из проблемы, но может быть первый шаг к ее решению.

  • mushyn 2.11.2009 19:42    

    Классно смотряться эти фигурки. Вот бы у нас, в наших серых городах - такое. Конечно, может это и несильно поможет людям задуматься о будущем (в частности тем, кто раньше об этом не думал), но уж очень порадует глаз.

  • surina 3.11.2009 14:45    

    Я поддерживаю эту компанию на все 100%. Борьба за экологию должна происходить все время, иначе люди, которых эта тема мало интересует, загрязнят нашу планету до неузнаваемости. Моему возмущению нет предела, когда я приезжаю к себе на дачу и иду прогуляться по окрестностям. У нас рядом находится сосновый бор и овраги. Так вот эти овраги в некоторых местах до такой степени загрязнены именно пластиковыми бутылками, что постоянно возникает вопрос, неужели людям сложно взять пустую бутылку и выбросить в урну?

  • 77tata77 3.11.2009 17:27    

    борьба с загрязнением окружающей среды- это очень актуальная в наше время тема, но этот способ для меня непонятен, хотя, как зрелище, это все притягивает человеческое внимание






Смотрите также