Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+7
-1 0

Брендон Гримшоу прожил 40 лет на необитаемом острове

Брендон Гримшоу прожил 40 лет на необитаемом острове

Кто из нас в детстве не зачитывался романом Д.Дефо, мечтая хоть на мгновение очутиться на необитаемом острове и пережить малую часть приключений, выпавших на долю Робинзона Крузо? Брендон Гримшоу, англичанин из Йоркшира, знает, что мечты надо воплощать в реальность. Около 40 лет назад он поселился на острове Муаен в Индийском океане и с тех пор посвятил себя природе!


Брендон Гримшоу прожил 40 лет на необитаемом острове

Брендон Гримшоу прожил 40 лет на необитаемом острове


Пес - верный спутник Брендона Гримшоу

Пес - верный спутник Брендона Гримшоу


В начале 1960-х гг. Брендон в одной из командировок впервые оказался на Сейшелах и понял, что хочет остаться здесь жить. Тогда законы позволяли покупать целые острова (сейчас возможна лишь долгосрочная аренда), и предприимчивый англичанин выкупил на тот момент малопригодный для жизни остров Муаен! Переехав, Брендон задался целью отыскать тех, кто раньше жил на этом острове. Ему удалось найти креола Рене Лафортуна, который до 10 лет жил на Муаене. Новоявленный Пятница настолько увлекся общением с англичанином, что бросил жену и детей, и вернулся жить на историческую родину!

Брендон Гримшоу прожил 40 лет на необитаемом острове

Брендон Гримшоу прожил 40 лет на необитаемом острове


Брендон и Рене приложили максимум усилий, чтобы оберегать и преумножать флору и фауну острова. Оба высадили примерно по 16 000 деревьев. Кроме того, Брендон закупил на соседнем острове несколько исчезающих гигантских черепах, сейчас на Муаене обитает 120 «тортил». У каждой из них на панцире есть красная пометка, которая помогает отслеживать их перемещение, а также оберегает от браконьеров. Но главное достижение Робинзона – птицы! За то время, пока они с Пятницей живут на острове, их здесь появилось около 2000: ради того, чтобы здесь обосновались пернатые, Брендон провел на Муаен воду!

Гигантские черепахи, которых разводит Брендон Гримшоу на необитаемом острове

Гигантские черепахи, которых разводит Брендон Гримшоу на необитаемом острове


Старания Брендона были оценены по заслугам: остров приобрел статус национального парка в 2008 г. Сегодня о Гримшоу много пишут и знают, на Муаен приезжает большое количество любопытных туристов, и остров снова становится обитаемым. Конечно, современный Робинзон устает от посетителей, но зато он основал благотворительный фонд, на который переводятся деньги для содержания острова. А вот напоминанием о том чудесном времени, когда робинзонада только стартовала, осталась книжка, написанная самим Брендоном "История о мужчине и его острове" с трогательной надписью-посвящением: "Рене Антонио Лафортуну, больше, чем просто Пятнице".

Остров Муаен в Индийском океане

Остров Муаен в Индийском океане

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








59640
1.05.2012 21:44
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • seruleha 2.05.2012 07:36    

    Наверное, этот человек прожил жизнь гораздо интереснее чем миллионы и миллиарды вечно снующих в поисках добычи людишек в бетонных городах.

  • marina 2.05.2012 08:37    

    Ох, где бы такой остров найти.... да заселиться туда.. Но 40 лет (это же столько времени Моисей водил народ по пустыне....ужас!) я не выдержу. Хоть на недельку!

  • Юлия Сергеева 2.05.2012 09:15    

    Молодец дедушка! Наверно, он может считать себя счастливым человеком... Для начала он просто воплотил в жизнь свою мечту - купил остров и поселился на нем, а затем еще и превратил его в парк. Приятно осознавать результат своих действий! Посадить 16000 деревьев))) это круто - получается, он почти 16000 раз мужчина ;) С удовольствем бы посетила этот чудо-остров!!!!

  • ale 2.05.2012 10:06    

    Молодец, но один, пусть даже вдвоём на острове, так можно с ума сойти. Тот же Робинзон разговаривал сам с собой.

  • Lan 2.05.2012 11:01    

    Человек не побоялся бросить жену и детей, наверное уже взрослых и успешных! И занялся приятным с полезным. Нестандартно поступил, но наверное правильно! Смелый человек!

  • lara31 2.05.2012 17:35    

    У каждого свои закидоны, хотя от этого увлечения вреда наверно не много, что есть хорошо.

  • Владимир Степанов 2.05.2012 17:56    

    Чесно говоря я завидую этому мужику.Лучше найти понимание и настоящую дружбу,среди животных,чем среди людей.Нету столько денег,а тобы я сделал так же как он не раздумывая ни секунды.

  • ribkasx 2.05.2012 20:03    

    Впечатляет такая история.
    Действительно, человек нашел и реализовал себя.
    Даже немного завидно.

  • mister 4.05.2012 19:44    

    Действительно Брендон Гримшоу прожил жизнь не напрасно. Я ему от всего сердца завидую !!!!

  • intellektualka 4.05.2012 20:11    

    Ну не знаю, не знаю... Мне кажется, что если мужчина, кхм, здоровый, то по собственному желанию он не уедет жить на безлюдный остров, где нет женщин. Конечно, его вклад в природу очень похвален, но ведь он мог бы обосноваться на этом острове вместе с супругой.

  • Марат Татаринов 14.05.2013 11:52    

    Зачем ему супруга, если есть Пятница? :)

  • San Nov 27.05.2014 16:04    

    хех, живи он с бабой, то столько бы не прожил. ))))