Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 16
+16
-1 0
Арт    

Суши-арт в японских bento-boxes

Суши-арт в японских bento-boxes

Поскольку время такое, что завтрак будет уже завтра, самое время рассказать, насколько творчески подходят японцы к этому вопросу. Особенно, когда речь идет о том, чтобы собрать завтрак ребенку в школу или любимому человеку на работу. Так, если в наших с вами странах коробочка с завтраком выглядит как домашнее второе с салатом либо овощем, в Японии это называется bento-box и выглядит как небольшая картина из еды.


Причем собирание таких bento-boxes - целый ритуал. Нужно ведь не только то, что вкусно и полезно положить, но и чтобы было красиво. и не просто красиво, а сюжетно. Вот наполняет такие коробочки суши-арт с персонажами из мультиков и сказок, забавные зверушки, а то и распускаются цветы, плещутся волны и сияет яркое, аппетитное солнышко.

Творческий суши-арт в японских bento-boxes

Творческий суши-арт в японских bento-boxes


Творческий ланч в японских bento-boxes

Творческий ланч в японских bento-boxes


Творческий ланч в японских bento-boxes

Творческий ланч в японских bento-boxes


Удивительные все же люди японцы. Могут увидеть прекрасное там, где, казалось бы, нет смысла его искать. И превратить это прекрасное в настоящий шедевр, который даже есть не хочется. Кажется, так бы и любовался картиной летнего пейзажа, "нарисованного" на рисовой каше! Но чем ближе обед, тем сильнее борются между собой два желания, а как только часы укажут обеденное время, как пейзаж или мультфильм моментально исчезают в желудке счастливого обладателя художественного суши-арта.

Творческий ланч в японских bento-boxes

Творческий ланч в японских bento-boxes


Творческий ланч в японских bento-boxes

Творческий ланч в японских bento-boxes


Творческий ланч в японских bento-boxes

Творческий ланч в японских bento-boxes


Кстати, называется искусство составления таких оригинальных завтраков bento-art, а постигать это искусство считает своим долгом каждая любящая мать и супруга, поэтому в каждой второй семье есть свои традиционные bento-boxes.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24017
1.02.2011 00:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • hichkok12 1.02.2011 03:48    

    Да,японцы молодцы! Это прекрасный вид искусства!Было бы не плохо,если бы наши девушки тоже занимались чем то подобным!Красота какая!

  • taola 1.02.2011 04:39    

    А где время взять, чтобы утром, одной рукой готовить завтрак, другой же рукой - кетчупом вырисовывать сердечки любимому по картошке или кусочки мяса раскладывать в узоры! Третьей же рукой собирать себя на работу..Ой руки-то уже кончились! :)

  • luckshmie 1.02.2011 07:36    

    спросите у японцев, как у них все это получается

  • taola 1.02.2011 07:51    

    А смысл? Надо быть японцем, чтобы всё это имело значение. Не исключено, что там мама не работает и не убегает из дома раньше всех и позже всех приходит. Кому нравится - вперёд! Я же - любоваться и только!

  • marina 2.02.2011 15:04    

    Таки да, мамы и не работают в общей массе, домом да детками занимаются, мужа ублажают. Эх, наверное, хорошо быть японцем?:))

  • Cloud 1.02.2011 08:37    

    У меня нет слов, просто шикарно, не то что у нас обычные скучные бутерброды, родители, берите на заметку ! :)

  • maneta 1.02.2011 08:57    

    Японцы большие молодцы, мне кажется, чем красивее оформлено блюдо, тем приятнее его кушать. К сожалению, в нашем обществе чаше украшают блюда только для праздничного стола, а почему бы и нам не взять за привычку поглощать еду красиво? На личном примере могу сказать, что даже нелюбимые продукты, которые красиво оформлены (например, в виде пейзажа), превращаются в очень вкусные блюда.

  • Vasili47 1.02.2011 10:56    

    Рук говорите не хватает? Это всё постигается со временем, часть пути. Ведь вы же на велосипеде не сразу ездить научились.
    А само творчество очень порадовало. Необычно. Представьте что каждый ребёнок придя в школу, или муж на работу с такими уложенными боксами, с огромным интересом открывают их и демонстрируют, пускай даже не специально, но всё же показывают, у кого как уложено и кому и как и что красиво положили. Обмен опытом. Хороший подход к оформлению еды

  • AnaMartin 1.02.2011 11:25    

    О, это специально для родителей, чьи дети не отличаются особым аппетитом и каждую ложку каши нужно впихивать танцуя! Очень оригинальные фигурки животных, это действительно искусство, которое стоит перенять у японцев! И в психологическом аспекте у них еда - праздник, это очень правильно!

  • julia-creativ 1.02.2011 11:32    

    Очень красиво, на самом деле думаю каждому ребёнку, даже тому у которого не самый лучший аппетит, захотелось бы съесть такой завтрак, приготовленный с любовью мамиными руками. Посмотрела, и захотелось своему сорванцу сделать что-то подобное.

  • ляляка123 1.02.2011 14:32    

    японцы везде ценят творческий подход.умеют замечать прекрасное в малом. наверное это самые счастливые люди на нашей планете. а секрет - в их религии

  • daragan 2.02.2011 12:28    

    Наверное, для детей такое оформление ланчей имеет еще и воспитательный момент – симпатичные и веселые, они заставляют вспомнить с теплом родной дом. Так и формируется в людях чувство неразрывной связи с ним.

  • sosyura 2.02.2011 16:17    

    Класс! Такую красоту и есть жалко будет, хотя для детей, которые не сильно любят кушать - самое оно, такая еда привлекает внимание и разыгрывает аппетит =)

  • elanchik74 8.02.2011 02:31    

    Схема: Приготовил — Полюбовался — Сфотографировал — Съел. Почему бы и нет :-)






Смотрите также