Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
0
-1 6
Арт    

Пластиковые сады Леа Турто

Пластиковые сады Леа Турто


В тех местах, где побывает Леа Турто (Lea Turto), вырастают необычные клумбы с огромными белыми цветами. Растения, правда, не настоящие, да и сама Леа, разумеется, далека от садоводства. Ее увлечение – это инсталляции, созданные из обыкновенной пластиковой посуды.


Пластиковые сады Леа Турто

Пластиковые сады Леа Турто


Основной материал, из которого создаются инсталляции, - пластиковые ложки, вилки и ножи. Таким образом автор хочет спросить нас: если мы хотим доминировать в природе, то что случится потом? Мы сможем выращивать пластиковые сады, которые будем держать под контролем, но при этом потеряем всю дикость природы.

Пластиковые сады Леа Турто

Пластиковые сады Леа Турто


Пластиковые сады Леа Турто

Пластиковые сады Леа Турто


Леа Турто рассказывает, что посетители парков часто подходят к ней в момент создания инсталляций, думая, что она высаживает настоящие цветы. Когда же люди понимают, что растения на самом деле не живые, то с удовольствием принимают участие в работе художницы, помогая ей «высаживать» цветы.

Пластиковые сады Леа Турто

Пластиковые сады Леа Турто


Пластиковые сады Леа Турто

Пластиковые сады Леа Турто


52-летняя Леа Турто родом из Финляндии. Свою первую инсталляцию она создала в 1998 году в городе Ювяскюля. Работа получила название «Сад ангелов» (The Garden of Angels), поскольку находилась в парке, прилегающем к церкви. С тех пор пластиковые сады «вырастают» в различных парках и скверах страны, но при этом никогда не повторяются.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19222
1.01.2010 20:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vadim 2.01.2010 10:57    

    Я бы не хотел наслаждаться цветущим садом из пластика, поэтому цветочные композиции из пластиковых вилок и ложек меня не вдохновляют. Что может быть прекраснее натуральных цветов.

  • Donatella 2.01.2010 12:31    

    Мне тоже как-то не очень нравятся пластиковые цветы, тем более из вилок и ложек. Сверху композиция смотрится интересно, но вблизи - это просто дешевая пластиковая посуда.

  • panas66 2.01.2010 12:48    

    Идея пластикового сада интересна,но только когда наблюдаешь со стороны.А вообще то картина жутковатая-цветы не живые,а из пластика.Они ещё бы придумали траву из ядерных отходов...

  • gemi 2.01.2010 18:16    

    Солидарна со всеми выше прокомментировавшими. Не нравится. Не красиво. Хотя есть у этой идеи один позитивный момент - под занавес пикника на природе теперь знаю, куда девать остатки разовой посуды...

  • wladipavlo 2.01.2010 19:09    

    да уж решение замечательное...а не лучше ли вобще скрыть следы своих удовольствий неразумных и не пачкать...

  • wladipavlo 2.01.2010 19:07    

    ну куда человек в тщете своей и в гордыне глупой с природой соперничать лезет, с творцом ее...срамотно читать такое...причем делает сие уничтожая богово...накажут его силы неба, ой накажут и поправят...

  • Vetka 2.01.2010 19:12    

    А вот не соглашусь. Мне нравится. С точки биоэтики, конечно, спорно, даже очень. Но выглядит интересно. Просто эти работы - не для рассматривания вблизи, на них нужно смотреть именно издали. Когда непонятно, из чего это сделано. Ну и, конечно же, это далеко не "искусство на века", оно подразумевает уборку как часть процесса.

  • Равашоль 2.01.2010 19:42    

    А мне не нравится, люблю живые цветы, а пластиковых у меня дома и так полно, но они меня не вдохновляют, не понимаю, зачем ещё и клумбы из них.

  • sosyura 2.01.2010 22:40    

    Интересная задумка, только вот пользы для природы никакой, хотя если все сделано из собранных вилок и ложек - автор молодец!

  • taola 3.01.2010 08:25    

    Автор просто предупреждает, что будет, если природу не беречь - будем тогда на пластиковые сады "любоваться"!

  • Olga 3.01.2010 18:06    

    Taola, ну и насмешили Вы меня. sosyura, а все, что делается это всегда делается с пользой для природы? А мне показалась необычной задумка автора, лишь при ближайшем рассмотрении углядела пластиковую посуду.

  • Oksanka 3.01.2010 19:05    

    Очень интересное решение пластиковой посуды, не разбросана где-то, что противно смотреть, а красиво сделанные композиции на которые просто приятно взглянуть и пускай они не настоящие, зато как преобразились сады.

  • dan 8.01.2010 01:50    

    Конечно, никакой красоты от любования пластмассовой посуды, особенно с близкого растояния быть не может. И с точки зрения использования пластмассы с целью возможности утилизации, идея эта не выдерживает конкуренции с возможностью переработки ее в новое сырье.

  • Sandrula 9.01.2010 00:37    

    В наш век потребления людям, видимо, ничего другого не остается как придумывать то, как же еще можно применить все эти полиэтиленовые пакетики, пластиковые бутылки, стаканчики и т.д. Только на мой взгляд, гораздо разумнее в свете последних экологических проишествий наслаждаться и улавливать природную красоту нашей планеты. Для этого многого не надо, оглянитесь вокруг или поднимите голову вверх!

  • notka 13.06.2011 00:57    

    Это ,конечно,здорово,но все же я отдаю предпочтение живым цветам!

  • marina 13.06.2011 11:02    

    Могилки украшать в самый раз.






Смотрите также